В эту субботу, 22 декабря, в студии «Графит» в 13.00 пройдёт лекция по концепт-арту в 2D и 3D от белгородского художника Марка Колобаева. Он известен тем, что создавал визуальный стиль города для американского фантастического фильма «Призрак в доспехах». Также работал над фильмами «Лига справедливости» и «Покемон: детектив Пикачу», который выйдет в 2019 году, и другими.

На лекции Марк Колоабаев поделится опытом рисования с использованием 3D, расскажет о своём сотрудничестве с зарубежными студиями, ответит на вопросы. Сам художник более пяти лет занимается компьютерной графикой для фильмов и видеоигр, основал проект Element Edition по обучению концепт-художников. О своей работе над фильмом 2017 года «Призрак в доспехах», главную роль в котором сыграла Скарлетт Йоханссон, Марк рассказывал в интервью изданию go31.ru:

— Я сотрудничал с компанией MPC (Moving Picture Company), которая находится в Лондоне и занимается визуальными эффектами для фильмов. Последняя работа, за которую они получили «Оскара» — «Книга джунглей». Мне написал их арт-директор и пригласил в новый проект, который начался в 2014 году, и я стал работать на его заключительной стадии. Моей и ещё трёх художников задачей было создать визуальный стиль города: как он будет выглядеть в кино, как эти голограммы будут отражать и преломлять свет. Я работал в режиме нон-стоп: не спишь, не ешь. Просыпаешься в семь утра, а из Лондона уже пришло сообщение об исправлениях, и до обеда нужно отправить результат.

Марк Колобаев (фото со страницы "ВКонтакте" художника)

Марк Колобаев (фото со страницы художника в соцсети «ВКонтакте»)

У посетителей лекции по концепт-арту есть возможность заранее отправить Марку Колобаеву через организаторов мероприятия свои работы, чтобы он их прокомментировал. Сделать это можно в группе в соцсети «ВКонтакте».

Лекция Марка Колобаева пройдёт в студии «Графит» (ул. 20-летия ВЛКСМ 54А) в 22 декабря в 13.00. Стоимость билетов 400-500 рублей.

Фото: кадр из фильма «Призрак в доспехах».