Кинотеатр «Спартак» 12 и 15 июля в рамках проекта «Музей в кино» покажет новый документальный фильм «Революция – новое искусство для нового мира». Документальная картина рассказывает о русском искусстве начала XX века, которое перевернуло весь мир.

В фильме режиссер Марги Кинмонс исследует истоки русского авангарда — изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематические амбиции Казимира Малевича и прорыв в абстракцию, совершённый Василием Кандинским, – всё это было главной художественной революцией XX века и предвещало начало нового мира и нового искусства. Старый мир вместе с привычным фигуративным искусством подходил к своему концу, и 1917 год с его великой политической утопией стал рубежом, навсегда поделившим историю страны и историю искусства на две эпохи – до и после.

Владимир Татлин "Продавец рыб", 1911

Владимир Татлин «Продавец рыб», 1911

Фильм «Революция – новое искусство для нового мира» можно будет посмотреть 12 июля в 19.00 и 15 июля в 15.00. Кино демонстрируется на русском языке. Стоимость билетов 300 рублей.

Процесс съемок фильма "Революция - новое искусство для нового мира"

Процесс съемок фильма «Революция — новое искусство для нового мира»