В кинотеатре «Юность» 17 сентября в 19:00 состоится показ фильма «Рапана». Режиссер картины Виталий Суслин — участник и лауреат фестивалей «Кинотавр» и «Окно в Европу». Главную роль в фильме исполнил актер воронежского драмтеатра Вячеслав Гардер.

Фильм «Рапана» вышел в 2021 году. В Воронеже будет единственный показ киноленты, до этого фильм был участником различных фестивалей, в сети его нет. По сюжету после конфликта с молодым режиссером, актер уходит из театра. В столичном городе новая осень, у актера Юрия новая роль — водитель такси…

Виталий Суслин родом из Нововоронежа, окончил ВГИК (мастерская Карена Шахназарова). Виталий часто работает со своими земляками, а в некоторых его картинах можно встретить воронежские реалии. Режиссер уже известен в мире авторского кино, в его творческой копилке несколько фестивальных наград. Например, фильм «Голова, два уха» на фестивале «Кинотавр» получил диплом Гильдии киноведов и кинокритиков и приз имени Григория Горина «За лучший сценарий». Кинокритики отмечают особые режиссерский почерк Суслина и отношение к своим киногероям.

Режиссер Виталий Суслин

— Виталий Суслин действительно любит человека, но без пошловатой жалости к «маленьким людям» из школьных учебников по литературе. Его взгляд не столько про сочувствие, сколько про принятие: здесь никто не кажется «отрицательным» героем, — Павел Пугачёв журнал «Сеанс».

Кадр из фильма «Рапана»

После показа фильма состоится обсуждение вместе с Виталием Суслиным, актером Вячеславом Гардером и художницей картины «Рапана» Александрой Макиевой.

— Будем вместе спорить, обсуждать, меняться мнениями, отвечать на вопросы — погрузимся в воздушный, поэтичный киноязык Виталия Суслина, — говорит организатор показа Илья Клюев.

Билеты на фильм «Рапана» можно приобрести здесь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.