В центре Воронежа появился необычный арт-объект — интерактивный памятник заводу Вильгельма Столля. Это стеклянный гаечный ключ высотой с пятиэтажный дом, который можно увидеть с помощью специальной Instagram-маски. Создателями проекта стали воронежские художники Ян Посадский, Руслан Шульгин и Сергей Галкин.

Виртуальный памятник находится на улице Карла Маркса в центре разворотного кольца рядом с жилым комплексом «Солнечный Олимп». Это изображение четырёхзевного гаечного ключа, который выпускался в ХХ веке на механическом заводе Вильгельма Столля, воронежского предпринимателя и общественного деятеля.

Рядом с граффити есть QR-код, благодаря которому в Instagram откроется специальная маска. Нужно навести смартфон на изображение ключа, и из земли появится его прозрачная 3D-модель. На рукояти с двух сторон можно будет увидеть надписи «Т-во В.Г. Столль и Ко» и «Воронежъ» — точно такие же были и на оригинальных ключах, производимых на предприятии. Местные СМИ называют это «первым нерукотворным памятником» в Воронеже.

Виртуальный арт-объект «Ключ Столля»

Виртуальный арт-объект можно увидеть и у себя дома. Для этого достаточно на одном из своих девайсов открыть изображение ключа, затем навести на него свой смартфон с Instagram-маской «Ключ Столля», и из вашего устройства появится миниатюрный памятник. Фотографию для сканирования и саму маску можно найти в профиле Яна Посадского @y.posadsky. А видео, как выглядит арт-объект, можно посмотреть здесь

По словам художников, этим проектом они хотят привлечь внимание воронежцев не к личности самого Вильгельма Столля (памятник которому уже установлен рядом), а к его заводу. От этого предприятия сейчас на Карла Маркса остались только полуразрушенный фрагмент фасада и здание административного корпуса. Территорию, на которой находился завод, на данный момент занимает «Солнечный Олимп».

Здание административного корпуса завода, являющееся памятником архитектуры

СПРАВКА

Мастерская по производству сельскохозяйственной техники была открыта Вильгельмом Столлем в Воронеже в 1869 году. В дальнейшем предприятие расширилось и стало заниматься выпуском оборудований для пищевой промышленности, также на заводе был построен первый в Воронеже цех по литью чугуна.

С приходом советской власти фабрика была национализирована и переименована в «Воронежский машиностроительный завод им. В.И. Ленина». Во время Великой Отечественной войны предприятие было разрушено, но позже восстановлено вновь. В 2001 году завод закрылся, а его территория была распродана по частям.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.