В Воронеже 1 июня стартовал Платоновский фестиваль, который продлится до 16 июня. В первый день форума искусств в городе открылись несколько выставок. Одна из них – объёмная пространственная инсталляция «Платонов смотрит на нас», расположившаяся на Советской площади недалеко от фонтанов. Автор работы – московский художник Артём Стефанов.

Для инсталляции Артём Стефанов выбрал фотографию писателя Андрея Платонова и разбил её на слои. Работа представляет собой восемь уровней из геометрических частей, выкрашенных в оттенки бордового – от светлого почти к чёрному. Вблизи инсталляция выглядит как множество геометрических объектов, но стоит отойти на несколько метров, как они складываются в портрет Андрея Платонова.

Вблизи сложно понять, чтогеометрические фигуры складываются в портрет Платонова

Артём Стефанов – известный художник-муралист, более 15 лет занимается уличным искусством. Основное направление его работ – оптические иллюзии. На открытии инсталляции художник рассказал, что дирекция Платоновского фестиваля обратилась к нему с предложением создать объект, посвящённый воронежскому писателю. Художник тут же включился в работу. Создание проекта началось ещё в феврале этого года.

– Ранее я уже делал проекты с подобной технологией, но менее масштабные. «Платонов смотрит на нас» — самая моя большая инсталляция с расслаиванием на данный момент, — рассказал Артём Стефанов. – Сохранилось не так много фотографий Платонова. Для работы я выбрал три, используя компьютерную графику, поделил их на геометрические формы и выбрали портрет, который больше всего подходил для инсталляции. Из трёх вариантов выбрали один, наиболее подходящий для инсталляции. Затем я поделил файлы для фрезерной резки и в Воронеже приступили к изготовлению деталей.

Художник Артём Стефанов

Инсталляция «Платонов смотрит на нас» сделана из металлического каркаса и фанеры. Художник говорит, что конструкция прочная, можно заходить внутрь неё. Артём около недели провёл в Воронеже, занимался покраской объекта, а также контролировал сборку инсталляции..

Художник рассказал, что работа «Платонов смотрит на нас» принадлежит теперь Воронежу и дирекции Платоновского фестиваля. Что будет с инсталляцией после завершения форума искусств, ещё не известно. Пока увидеть работу «Платонов смотрит на нас» на Советской площади можно до 16 июня.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.