До 5 ноября в сити-парке «Град» продолжает работу уникальная мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса». В проекте представлено более ста шедевров Ивана Шишкина, переведённых в 3D формат. Зрители как будто оказываются внутри картин мастера, а еще за время показа фильма-выставки узнают о трагической биографии художника.

Авторский мультимедийный проект «Шишкин. Одинокие леса» компания «ДонЭкспоцентр» готовила в течение десяти месяцев. Над ним работала команда из 30 человек. Премьера прошла в Ростове-на-Дону, а Воронеж стал первым городом в российском турне выставки.

— Обычно подобные мультимедийные проекты делают с полотнами Ван Гога, Дали и других зарубежных художников, — рассказал директор креативной студии R-ART Александр Иванов. – Мы решили взять русских художников по двум причинам. Во-первых, хотели сделать образовательный проект о русском художнике со смыслом, а не просто набор картинок и анимацию. И, во-вторых, было проще получить цифровые копии картин в наших музеях.

Иван Крамской "Портрет Ивана Шишкина"

Иван Крамской «Портрет Ивана Шишкина», 1873

Для проекта «Шишкин. Одинокие леса» использовались изображения картин художника из Третьяковской галереи, Русского музея, а также музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара и Татарстана. Сотрудники дома-музея Шишкина в Елабуге, родного города мастера, выступили в качестве консультантов при подготовке выставки.

— Довольно много времени ушло на создание сценария, мы хотели отразить трагическую судьбу художника, которая переплетается с его творчеством, — говорит Александр Иванов. – А после технической работы с музеями начался этап анимирования, который занял порядка трех месяцев. Например, первая сцена, когда камера как бы движется через лес, нарисованный Шишкиным, готовилась неделю. Были и забавные моменты. Наши дизайнеры уж очень хотели поиграть с медведем с картины «Утро в сосновом лесу». Он у них лапой махал, на него падали шишки, он перемещался, добавлялись еще медведи… Но это все на уровне внутренней кухни осталось. В планах у нас сделать мультимедийные выставки Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Николая Рериха.

Иван Шишкин "Утро в сосновом лесу"

Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу»

Информационная часть выставки-фильма была поделена на несколько блоков: о детстве художника, его становлении, успехе, воспоминания коллег – Ивана Крамского и Ильи Репина, личная жизнь. Особенно зрителей впечатлили трагическая судьба семьи Шишкина. Первой женой мастера была Евгения Васильева – родная сестра живописца Фёдора Васильева. В браке они прожили всего шесть лет – в 1874 году Евгения умерла. Через некоторое время скончался и их маленький сын, а через два года умер в двухлетнем возрасте второй сын. Шишкин находил утешение в живописи. Через несколько лет живописец женился на своей ученице Ольге Лагоде. Их счастье длилось недолго. Через год после брака в июне 1881 года она родила дочь, а через два месяца умерла. Так у художника осталось две дочери – Лидия (от первого брака) и Ксения, которых помогала воспитывать сестра Ольги. Все эти события художник очень тяжело переживал.

За 48 лет творческой деятельности Шишкин оставил около 500 картин и более двух тысяч рисунков. Во время показа мультимедийной выставки зрители узнают, за что Шишкин получил прозвище «мазилка», об истории создания знаменитого полотна «Утро в сосновом лесу» в соавторстве с художником Константином Савицким и последнем полотне живописца «Корабельная роща».

Картину "Рожь" Иван Шишкин напсиал после смерти первой жены

Картину «Рожь» Иван Шишкин написал после смерти первой жены

Среди зрителей на одном из показов мы застали художника Сергея Купавых, который поделился своими впечатлениями:

— Было такое впечатление, что смотришь на работы Шишкина под микроскопом. При таком большом увеличении гораздо четче проявляются детали, которые не всегда можно разглядеть в репродукции. На большом экране была возможность рассмотреть и понять, как работал художник, последовательность нанесения краски на холст. Это было очень интересно и познавательно.

Художник Сергей Купавых

Художник Сергей Купавых

Мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса» работает ежедневно с 10.00 до 22.00 на первом этаже сити-парка «Град» рядом с Океанариумом. Стоимость билетов 150-300 рублей.