28 сентября в выставочном зале на Кирова, 8 откроется экспозиция «Василий Белопольский. Живописные мгновения жизни». Выставка посвящена 105-летию со дня рождения мастера.

В экспозицию, организованную благотворительным фондом «Художники Воронежа» вошли около 120 произведений разных лет. На выставке будут представлены графика и живопись, а также фотографии и архивные документы. 12 произведений для выставки предоставил музей им. И. Н. Крамского из своей коллекции.

Белопольский2

— В своем творчестве Белопольский все внимание сосредотачивал на внешних проявлениях жизни, на бесконечных изменениях окружающей действительности, на сиюминутных впечатлениях, — говорят организаторы выставки. – По его работам легко воссоздается живое присутствие города на протяжении нескольких десятилетий ХХ века. Воронеж предстает не пафосной панорамой грандиозных свершений, а постоянно преображающейся реальностью. В городских пейзажах для художника были важны не отдельные части картины, а весь нехитрый уклад воронежского быта, атмосфера провинциального города.

Василий Белопольский родился в Воронеже феврале 1912 года. В 1929 году учился у Александра Бучкури., с 1931 по 1933 – в Саратовском художественном училище. В 1938 году Белопольский стал членом Союза художников. Персональная выставка состоялась в Воронеже в 1972 году.

Белопольский 3

Выставка «Василий Белопольский. Живописные мгновения жизни» будет работать до 21 октября. Вход свободный (на открытие вход по приглашениям).