В музее им. И. Н. Крамского 3 октября открылась выставка «Дивное дикое поле». В экспозиции представлены гербарные образцы из музея-заповедника «Дивногорье». Выставка знакомит зрителей с удивительным растительным миром Дивногорья. Во время работы «Дивного дикого поля» можно будет также посетить лекции и мастер-классы по созданию гербария.

В основу создания выставки легла идея сотрудников музея-заповедника показать произрастающие на его территории растения во всей красоте и многообразии. Экспозиция из 44 гербарных образцов дополнена фотографиями природы Дивногорья, сделанных биологом Сергеем Соболевым. 

Гербарии, оформленные в рамы, выглядят так изящно и красиво, что напоминают произведения искусства. Каждый гербарный образец сопровождается информацией о свойствах растений и о том, как они приспосабливаются к условиям Дивногорья. Растения – высокоорганизованная живая система, имеющая связь со всем окружающим. Интересно, что форма растения и его функции неразрывно связаны. Например, ковыль имеет пушистую ость, с помощью которой семена этого растения легко путешествуют по степи.

Сотрудник музея-заповедника Алиса Муковнина рассказывает о свойствах ковыли (фото с сайта музея им. И. Н. Крамского)

Специально для выставки были созданы специальные колбы с запахами Дивногорья. Открыв крышку, можно вдохнуть запах поля, или душистой липы, терпкого дуба… Неудивительно, что выстраивалась даже очередь к стенду с колбами.

Гость открытия выставки – профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники и микологии ВГУ Владимир Агафонов – рассказал о людях, которые на протяжении многих лет занимаются изучением растений. Отметив, что первые гербарные сборы на территории Дивногорского монастыря датированы 1914 годом. Владимир Агафонов поблагодарил сотрудников музея-заповедника за их труд и за то, что они обращают внимание на бережное отношение к природе.

Выставка «Дивное дикое поле» продлится до 27 октября. Стоимость билетов – 50 рублей.

 

Во время работы выставки пройдут лекции, мастер-классы и экскурсии по экспозиции «Дивное дикое поле».

Лекции

Лекции о растениях и грибах прочитают сотрудники кафедры ботаники и микологии Воронежского государственного университета. Посещение бесплатное, аудитория 12+.

10 октября в 14.00. Лекция «Кормят, поят, лечат, одевают. Растения в нашей жизни», проводит Елена Сергеевна Казьмина.

11 октября в 14.00. Лекция «Коварные растения», проводит Анастасия Кондратьева.

16 октября в 12.00. Лекция «Гербарная коллекция: от гербарной сетки до глобальной сети», проводит Анна Борисовна Беденко.

25 октября в 14.00. Лекция «Этномикология: грибы и человечество из глубины веков до наших дней», проводит Гавриил Михайлович Мелькумов.

Мастер-классы

6, 20, 27 октября в 15.30. Мастер-класс «Дивногорский гербарий» (изготовление гербарного образца малого формата). Стоимость – 120 рублей.

17 октября в 14.00. Мастер-класс «Ботанический handmade» (изготовление открытки с использованием растительных материалов). Стоимость – 120 рублей.

Экскурсии

6, 13, 20 октября в 14.00. Экскурсия по выставке «Дивное дикое поле» от создателей выставки, проводит Алиса Муковнина. Стоимость билета для взрослых – 120 рублей, школьники – бесплатно.

Записаться на лекции и мастер-классы можно по телефону: +7 961 029-81-35 (звонить со среды по воскресенье с 9.30 до 18.00) или по электронной почте divexcurs@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.