В арт-галерее Камерного театра 10 мая открылась выставка живого классика российской живописи – Клары Голицыной. «Избранное» – это сборник современных картин художницы, выполненных на различных тканях акрилом и маслом.

Сама Голицына не смогла приехать в Воронеж, но по телефонному разговору она помогала кураторам создать необходимую экспозицию в галерее Камерного театра. Выставка подготовлена совместно с липецким партнером Камерного театра – «Студией Сергея Авилова». Ранее работы художницы экспонировались в Липецке.

На открытии выставки живописи Клары Голицыной в арт-галерее Камерного театра

На открытии выставки живописи Клары Голицыной в галерее Камерного театра

Созданная последовательность картин в пространстве галереи Камерного театра подавала определенную идею: при входе прямо перед собой видишь шероховатые черные линии и картину «Препятствие». Она создает настроение и атмосферу при просмотре остальных работ – в каждой из них, будь то «Диоген с фонарем» или «За рамой», мы видим внутреннее противоречие, борьбу с ограничениями.

На входе посетителей галереи встречает работа Голицыной "Препятствие"

На входе посетителей галереи встречает работа Голицыной «Препятствие»

На выставке представлено семь картин, созданных Голицыной с 2006 по 2015 годы. Среди них много аллюзий на ее любимых художников: Пикассо, Малевича, Мондриана, диалоги с ними. Так как эти художники были совершенно разными в исполнении, работы Голицыной приобретают полифонию стилей и показывают коллизии в ее художественной манере.

Картина «Посвящение Малевичу» – это посвящение супрематизму в целом, где также есть оранжевые, фиолетовые, другие яркие цвета и комбинации геометрических фигур; но с пометкой особенности Клары Голицыной как самостоятельной художницы. А именно изображены не круги, а эллипсы, разноцветные плоскости не наложены друг на друга как отдельные объекты, а словно переплетены или закручены в узлы по краям. Эта «узелковость», завязанность линий присуща множеству картин художницы в последние двадцать лет ее творчества. Однако узлы существуют не отдельно, а только благодаря линиям – бесконечным и прерывающимся, тонким и толстым, рыхлым и плотным, – вечным атрибутом импровизационного сюжета картин художницы.

Линии в творчестве Клары Голицыной – это парадоксальность логического мышления, вошедшего в художественный образ и больше с ним не расставшегося. Этот пришедший феномен художница объясняет так: после частичной потери слуха она не могла слышать любимую музыку, и даже слуховой аппарат не помог ее понять и услышать. А ведь музыка человеку необходима. Так и Голицына не смогла без нее обойтись и, незаметно для себя самой, привнесла ее в свои работы через линии. Это созданная ею мелодия, которая есть и в реалистичных, и в абстрактных картинах. Можно предположить, что это джазовая мелодия. Эта полифоническая, с разными слоями аллюзий, в разных стилистиках, импровизационная, фантазийная, прерывающаяся, иногда необъяснимая музыка очень схожа с движениями линий Голицыной, переходящих из натюрморта в портрет, а дальше в абстракцию.

В живописи художница создает собственную мелодию

В живописи художница создает собственную мелодию линий и цвета

Работы Клары Голицыной выполнены не только на холсте, но и на разнообразных натуральных тканях, кроме того, на выставке представлены и те, которые сделаны на смятых полотнах. Одна из таких работ – «Черное 3». Это тоже некое посвящение Казимиру Малевичу и аллюзия на его картину «Черный круг». У Голицыной этот круг больше похож на спираль, даже смятость ткани подчеркивает не плоскость (как у прототипа), а завихры, разодранность. У Малевича была идея полета изображенного круга, его невесомости, близости к Вселенной. Работа Голицыной еще более подчеркивает эту мысль – ее круг не завис, он движется, закручивается, как наша галактика.

18341797_1249286141851063_6871220640799238727_n

Посмотреть выставку Клары Голицыной «Избранное» можно в галерее Камерного театра до 1 июня. Арт-галерея открыта с 12:00 до 17:00 со вторника по воскресенье. Вход свободный. После 17:00 вход доступен для зрителей спектаклей.

Фото: из архива Камерного театра.

СПРАВКА

Клара Голицына – известный российский художник. Родилась в Москве 5 декабря 1925 года. Получила диплом художника книги в Московском полиграфическом институте в 1949 году. 2 года проработала по профессии в Сталинабаде (Душанбе). В 1951 году вернулась обратно и вышла замуж за Ивана Голицына, актера драматического театра и представителя княжеского рода. Несколько лет была свободным художником. В 1962 году устраивается в Центральное конструкторское бюро иллюстрировать космические проекты. После двадцати лет работы уходит и продолжает свободу творчества. Клара Голицына – член Московского Союза художников и Профессионально-творческого союза художников и графиков. Участвовала в выставках с 1976 года, получив опыт в более 140 показах картин. Коллекции ее работ находятся в постоянной экспозиции в Третьяковской галерее, Русском музее и Московском музее современного искусства.

Клара Голицына

Клара Голицына