6 января в выставочном зале на Пушкинской, 7 откроется ретроспектива работ липецкого художника Виктора Лузанова. Посетители увидят 42 произведения мастера.

В своих картинах Виктор Лузанов обращается к генеалогии поэта Александра Пушкина, который гордился своим происхождением. Его прадедом — военный инженер Абрам Петрович Ганнибал, крестным отцом которого был сам Петр I. Абрам Петрович был одним из самых известных иностранцев, сделавший головокружительную карьеру и внесший весомый вклад в развитие науки и военного дела страны. Виктор Лузанов воссоздает галерею Ганнибалов. Также на выставке будут представлены пейзажи живописца.

Художник Виктор Лузанов

Художник Виктор Лузанов

Виктор Лузанов родился в 1938 году в селе Волоконовка Белгородской области. Он окончил Саратовское художественное училище, в 1964 году переехал в Липецк. В 1968 году стал членом Союза художников СССР. Персональные выставки Лузанова проходили в Липецке, Ельце, Москве. В 2002 году он получил звание «Заслуженный художник России». В 2010 ушел из жизни. Произведения художника хранятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

"Ординарец царя"

«Ординарец царя»

Выставка произведений Виктора Лузанова, посвященная памяти художника, откроется 6 января в зале Союза художников на Пушкинской, 7. Начало в 15.00. Вход свободный. Выставка продлится до 16 января.

"На масленицу"

«На Масленицу»