В музее им. И. Н. Крамского 31 октября в 16.00 откроется выставка академика Российской академии художеств Олега Савостюка «На Земле арабов». Художник путешествовал по многим странам Ближнего Востока. На основе этих поездок родилась серия живописных работ. На выставке будет представлено более ста произведений.

Художник как нечто общее передаёт красоту полуденного солнца, закатов, небольших поселений, караванов. Олег Савостюк показывает современный мир Ближнего Востока, в котором сочетаются древность и ультрасовременность. Шикарные мерседесы и ауди обгоняют караваны верблюдов, а в небе над мечетями проносятся скоростные военные самолеты. Для нас эта Земля несколько странная и непривычная, но если к ней присмотреться пристальнее, мы обнаружим в ней несказанную красоту.

Олег Михайлович Савостюк родился 30 декабря 1927 года в Москве. Обучался в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова, позже преподавал в этом же институте в мастерской плаката факультета графики. Также преподавал в Академии художеств в Финляндии, в Академии художеств в Польше, в университете Денвера (США). Работал в области театрального плаката, книжной графики, станковой живописи, монументальной живописи, дизайна. Афиши и плакаты к балетным спектаклям Большого театра, выполненные Олегом Савостюком, вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства.

Многое связывает художника с Воронежской областью. С 2001 года Олег Михайлович является постоянным председателем ГАК в Воронежском художественном училище, с 2011 года – руководителем Академического пленэра в Острогожске, с 2016 года — Почетным гражданином Острогожска.

Художник Олег Савостюк

Работы Олега Савостюка находятся в собраниях государственной Третьяковской галереи, музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, государственном историческом музее, музее современного искусства (Москва), государственном литературном музее, музее храма Христа Спасителя, государственном музее театрального искусства, государственном Русском музее, в Лувре и других музеях и галереях России и мира. Персональные выставки художника проходили в Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, Англии, Франции, Германии Испании, США, Кубе, Аргентине, Японии и других странах.

Выставка «На Земле арабов» продлится до 17 ноября. Стоимость посещения – 50 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.