В музее им. И. Н. Крамского 20 октября откроется выставка живописи и графики воронежской художницы Ксении Успенской. Экспозиция приурочена к ее 95-летию. Кроме живописных произведений зрители увидят акварели, созданные во время ее путешествия в Индию вместе с мужем – известным художником Василием Криворучко. Всего на выставке будет представлено около 30 работ из фондов музея и частных собраний.

Ксения Успенская – художник с мировым именем. Ее работы находятся в галереях Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона, в частных коллекциях Голландии, Германии, Чехии. В России ее работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, музее им. И.Н. Крамского, картинной галерее в Рязани, а так же в частных галереях. Произведения Успенской репродуцировались в школьных учебниках и открытках, также она иллюстрировала книги.

Ксения Успенская родилась в Воронеже в 1922 году. В юности она занималась в художественной школе, музыкальном и художественном училищах. Образование она продолжила в Москве, окончив факультет художественной керамики института декоративного и прикладного искусства под руководством Александра Дейнеки в 1949 году. После работы в Московском НИИ строительных материалов она вернулась в Воронеж и с 1953 года являлась постоянным участником выставок Воронежской организации Союза художников.

uspenskaya-belaya-loshad-600x444

На протяжении многих лет Ксении Успенской удавалось успешно совмещать художественные занятия с общественной и научно-педагогической деятельностью. Став доцентом кафедры сельскохозяйственной архитектуры СХИ, работала в составе разных комиссий Союза художников России, неоднократно избиралась депутатом областного Совета депутатов трудящихся. Вследствие такой разносторонней деятельности, открывающей художнице взгляд на всевозможные проявления общественной жизни, в ее творчество в качестве постоянных художественных пристрастий, прочно вошли жанровая картина и портрет.

Выставка произведений Ксении Успенской откроется 20 октября в 16.00. Экспозиция продлится до 26 ноября. Стоимость входного билета – 50 рублей.

MG_7853-600x436