В Воронеже 8 ноября стартует первый форум молодых художников «ФОРМА-Т». Одно из самых его ожидаемых событий – масштабная выставка художников со всего региона в выставочном зале на Кирова. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы – осветить яркий срез молодой арт-сцены города и области.

Название форума «ФОРМА-Т» расшифровывается как форма творчества. Форум проходит при поддержке воронежского отделения Союза художников, который предоставил площадку для выставки. Подготовка длилась несколько недель. Художники присылали свои работы на предварительный отбор, потом работы претендентов оценивали члены Союза художников и организаторы выставки. В итоговую экспозицию попали десятки произведений самых разных жанров. У посетителей выставки будет возможность увидеть, как в одном пространстве уживаются традиционные жанры, станковая и цифровая живопись, иллюстрация, стрит-арт, скульптура и дизайн.

Отбор участников для выставки (фото Сергей Горшков)

Отбор участников для выставки (фото Сергея Горшкова)

Многие участники выставки уже состоявшиеся художники, заметные в Воронежа и за его пределами. В экспозиции будут представлены работы художника Ивана Горшкова (стипендиат музея Современного искусства «Гараж», выставлялся в Москве, Петербурге, Вене, Берлине, Париже и Будапеште); объединения художников ДВЕНЕОДНА Алины Закурдаевой и Марины Демченко, известных своими исследованиями помещений бывшей типографии «Коммуны»; Александр Селезнёв, работающий в цифровом искусстве и другие.

Помимо выставки на форуме пройдут мастер-классы по цифровой и академической живописи, лекции о современном искусстве, встречи с художниками. Завершится образовательная программа итоговым круглым столом, в котором примут участие искусствоведы, художники и все желающие, кому будет интересна тема развития изобразительного искусства в Воронеже. Программа будет в ближайшее время размещена в сообществах форума в соцсетях.

Выставка в рамках форума «ФОРМА-Т» откроется 8 ноября в 17.00 в выставочном зале на Кирова, 8. Экспозиция будет работать до 20 ноября. Вход свободный.

Df-Fe0Bhj3c