В музее им. И. Н. Крамского 10 августа откроется выставка «Петр Ганский. Возвращение». Художник учился в Париже, во время революции он чуть не погиб, спастись ему помогали Бунины, позже в Европе он стал католическим священником. На выставке будет представлено более ста работ этого живописца с необычной судьбой. Акварельные этюды, живописные и графические пейзажи России, Франции, Италии привезут из частной коллекции из Эстонии.

Семья Ганских обосновалась на Украине при Екатерине II, когда Стефан Ганский, служивший секретарем у кардинала Ришелье, поменял свои земли в Галиции на земли в Херсонской губернии.

Начальное художественное образование Петр Ганский получил, посещая рисовальные классы при Елисаветградском земском реальном училище; в течение четырех лет — вольнослушатель Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, и, наконец, — Париж, Школа изящных искусств у Жана Леона Жерома. Жил во Франции, ежегодно приезжая в Одессу для участия в выставках Товарищества южнорусских художников. Участвовал в выставках Академии художеств. Жена Ивана Бунина, Вера Николаевна, называла Ганского «первым русским импрессионистом». В Париже художник выставлялся в салоне Общества французских художников и салоне Независимых. Учился в Сорбонне, получил степень магистра философии.

"Портрет С. П. Быстрицкой (Ганской)"

«Портрет С. П. Быстрицкой (Ганской)»

Революция 1917 года застала художника в Одессе. Усадьба его семьи была разгромлена, а сам он приговорен к расстрелу. Два года Ганский провел в тюрьме. С помощью друзей был освобожден и в 1919 году через Салоники добрался до Франции, где поселился в Париже. В своем дневнике Вера Бунина писала: «…Чаще всего удается освобождать из ЧК за деньги. Освобождение художника Ганского стоило семьдесят тысяч рублей. Торговались долго…» Предположительно, выкупили Ганского из тюрьмы именно Бунины.

После переезда в Париж в 1922 году Петр Ганский принял католичество. Активно помогал русским беженцам, дружил с Николаем Рерихом. Ганский способствовал подписанию Пакта Рериха (договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников) главой римско-католической церкви Пием ХI. Став католическим священником в 1928 году, до конца жизни не бросал занятий живописью. Петр Ганский умер в 1942 году в монастырском хосписе городка Ле-Дора в возрасте 75 лет. После себя художник оставил большой архив, манускрипты, рукопись фантастического романа «Красная звезда». Племянница художника Кира Быстрицкая хранила архив своего дяди в течение почти 50-ти лет. В начале 90-х он перешел к проживавшим в Эстонии дочерям другой сестры Петра Ганского.

Петр Ганский, "Автопортрет"

Петр Ганский, «Автопортрет»

На сегодняшний день произведения Петра Ганского украшают экспозиции Одесского художественного музея, Национального музея Украины, Николаевского художественного музея им. В.В. Верещагина и частные коллекции Одессы, Киева, Таллинна, Москвы, Парижа.

Выставка «Петр Ганский. Возвращение» продлится до 1 октября. Стоимость входного билета — 100 рублей.