В музее имени Крамского 9 декабря в 16:00 откроется выставка скульптуры и графики петербургского скульптора Фёдора Крушельницкого «Медный всадник».

Фёдор Крушельницкий работает в технике бронзового литья, ковки и их сочетании. В экспозицию войдут 40 скульптурных  и около 30 графических произведений в индустриально-технократическом стиле.

Двенадцать медных всадников, составляющих ядро выставки-эксперимента Фёдора Крушельницкого, представляют собой двенадцать самостоятельных проектов памятников. В каком-то роде эти произведения раскрывают «рабочую кухню» мастера. Все они выполнены в технике литья из бронзы. Если предыдущие выставки художника были посвящены, в основном, героической эпохе серпа и молота, то обращение к петровской тематике «Медного Всадника» для Фёдора Крушельницкого достаточно ново, эта тема разрабатывается им последние три года.

Скульптура «Окно в мир»

Конный памятник Петру Первому – самый крупный и сложно-исполненный – является доминантой всей экспозиции. Царь, заложивший фундамент российского государства, изображен здесь верхом на вздыбленной лошади под углом 45 градусов, с опорой на три точки. Любимая лошадь Петра, не раз спасавшая жизнь своему хозяину, представляет собой метафору Руси-России.

Кроме работ, связанных с петровской тематикой и серией «Медный Всадник», на выставке зрители увидят и другие произведения художника, в которых отразились его эксперименты с формой, а также графику.

«Памятник Денису Давыдову»

Выставка «Медный всадник» продлится до 15 января. Билет 250 рублей, льготный — 150 рублей.

СПРАВКА

Фёдор Крушельницкий — скульптор, художник. Родился 11 декабря 1963 года на Донбассе. Окончил Ужгородское художественное училище и скульптурное отделение Художественно-Промышленной Академии им. В. Мухиной в Санкт-Петербурге. С 1997 года является членом Союза художников России. В творческой биографии Крушельницкого более 60 персональных выставок. Фёдора Крушельницкого называют скульптором-философом: его монументальные скульптуры лаконичны и выполнены в ключе индустриально-социалистического эпоса. Живет и работает в Петербурге.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.