В галерее Камерного театра 20 января откроется выставка «Темы» художника Михаила Рогинского. Его называют одним из самых важных российских художников второй половины XX века. Картины Рогинского находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, в Центре Помпиду в Париже, а выставки художника проходят по всему миру.

Михаил Рогинский родился в Москве в 1931 году. Он окончил два учебных заведения – Московское городское художественное училище и в Московское областное художественное училище «Памяти 1905 года», получил специальность «художник театра». С 1954 по 1960 годы Рогинский работал театральным художников в Северодвинске, Лысьеве, Пскове и Златоусте.

В 70-х художник участвовал в многочисленных квартирных выставках и полуофициальных показах нонконформистского искусства. Об этом периоде Рогинский говорил как о времени внутреннего кризиса, непонимание окружающих вынуждало его делать «красивую, но не имеющую ко мне никакого отношения живопись». После эмиграции из Москвы в Париж в 1978 году Михаил Рогинский говорил: «Я живу в чужой стране, у меня нет друзей. Но именно это и позволяет мне искать простейшую логику чистой пластики, ломать табу, сложившиеся в современном искусстве». Парижский период художника был экспериментальным, но был сходен с его ранними работами.

На выставке "Синдром путешествия" в галерее  Жоржа Лаврова в Париже в 1985 году (фото с сайта roginsky.ru)

На выставке «Синдром путешествия» в галерее Жоржа Лаврова в Париже в 1985 году (фото с сайта roginsky.ru)

После распада Советского Союза в 1993 году художник вернулся в Москву. В это время Рогинский создает «Московский цикл», посвященный советскому прошлому, людям, быту. Художник умер в 2004 году в Париже в возрасте 72 лет.

Михаил Рогинский на выставке "Предшественники русского поп-арта" в ЦДХ в Москве в 1993 году (фото с сайта roginsky.ru)

Михаил Рогинский на выставке «Предшественники русского поп-арта» в ЦДХ в Москве в 1993 году (фото с сайта roginsky.ru)

— За Михаилом Рогинским закрепилось почетное, но неточное определение отца русского поп-арта благодаря работам начала 1960-х, — прокомментировала «Комерсанту» арт-критик Ирина Кулик. – Тогда он создал едва ли не первые в истории отечественного искусства объекты… Но на самом деле Михаил Рогинский был не советским поп-артистом или предшественником концептуализма, но, пожалуй, что, последним великим русским живописцем. Рогинский не подвергал сомнению само понятие картины, как это делали концептуалисты, но и не был консерватором, полагающим, что нужно блюсти верность традиционному ремеслу. Просто он верил в необходимость воссоздавать мир из краски, чтобы таким образом найти ему объяснение и оправдание».

Михаил Рогинский "Трамвай", 1962

Михаил Рогинский «Трамвай», 1962

Экспозицию «Темы» Камерный театр подготовил совместно с липецкой «Студией Сергея Авилова» при поддержке международного Фонда Рогинского и Фонда IN ARTIBUS. Выставка работ Михаила Рогинского продлится до 19 февраля. Вход свободный. Арт-галерея Камерного театра открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход в арт-галерею открыт только для зрителей спектакля.