2 сентября в выставочном зале на Кирова, 8 откроется экспозиция «Комоловы». На выставке собраны 79 работ известных воронежских художников Василия и Паулины Комоловых. Проект интересен и в живописном, и в историческом плане. На выставке будут представлены виды Воронежа 1950 – 1960-х годов, камерные этюды заброшенных городских уголков, жанровые полотна, шесть графических портретов, пейзажи.

Выставку «Комоловы» организовал благотворительный фонд «Художники Воронежа». В экспозицию вошли в основном картины из коллекции президента фонда и мецената Александра Бубнова.

Выставка картин Василия и Паулины Комоловых будет работать до 27 сентября. Вход свободный. Время работы: вт-пт с 10.00 до 19.00, сб-вс с 10.00 до 16.00. Понедельник – выходной. Тел.: +7 (473) 277-18-33.

СПРАВКА

Василий Комолов (7 апреля 1918 – 6 августа 1985) – живописец, член Союза художников России с 1938 года. Окончил декоративно-оформительское отделение Тамбовского художественного училища в 1937 году. Начал выставляться еще во время учебы. Участвовал в Великой Отечественной войне.

После войны в 1947 году вступил в Воронежское областное товарищество «Художник», затем возглавил Воронежское отделение Союза художников РСФСР. В Воронеже прошло несколько персональных выставок художника. Работы Василия Комолова хранятся в музее им. И. Н. Крамского.

Василий Комолов "Комбайнеры"

Василий Комолов «Комбайнеры»

Пауилина Комолова (23 июля 1916 – 17 февраля 2008) – живописец-пейзажист, была ученицей художника Петра Кончаловского (дедушка известного режиссера Андрея Кончаловского). Родилась в селе Красное Панинского района Воронежской области. Художественное образование получила в Армавирской школе живописи и рисования, Московском текстильном институте на отделении росписи ткани, где рисунок и живопись у Паулины вел Петр Кончаловский.

Паулина Комолова "В долине реки Воронеж"

Паулина Комолова «В долине реки Воронеж»

Жила в Новосибирске, куда уехала с первым мужем. В Воронеж вернулась в конце 1940-х годов. В 2003 году журналисты газеты «Коммуна» сделали с Паулиной Антоновной интервью, в котором художница рассказала об учебе у Кончаловского, своем детстве и поездках на этюды в воронежские села.