В большом выставочном зале музея имени Крамского 2 марта в 16:00 состоится открытие выставки Ирины Затуловской «Бегство в Египет». В ретроспективной экспозиции будут произведения, созданные художницей за последние 30 лет ее творчества.

Название выставки, «Бегство в Египет», метафорично отражает долгую культурную преемственность с размышлениями о жизни и смерти, о времени и подлинности незыблемости настоящего, о памяти и проживании момента как вечно длящегося. Выставка лишена поверхностного пафоса, она погружает в созерцание преемственности культурной традиции и естественной связи явлений, разделенных веками.

«Плач», 2000

У выставки необычное визуальное решение. В качестве экспозиционной основы выступает специальная конструкция, напоминающая зиккурат. Она спроектирована архитекторами Надей Корбут и Кириллом Ассом.

Экспозиционная основа выставки

Выставка уже была представлена в музее изобразительных искусств имени Пушкина и в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал). В Воронеже выставку дополнят египетские древности из коллекции музея имени Крамского. Воронежский художественный музей хранит ценнейшую коллекцию памятников древнеегипетского искусства, собранную более 200 лет назад, старейшее из подобных собраний в России. Предметы из этой коллекции войдут в экспозицию выставки. Этот диалог работ современного искусства и древних артефактов сделает экспозицию еще более многомерной.

«Мумии кистей», 1999

В день открытия выставки первый час вход свободный.

Экспозиция «Бегство в Египет» продлится в течение месяца. Полный билет 350 рублей, льготный — 250 рублей.

В рамках работы выставки пройдет несколько мастер-классов. Подробнее расписание можно посмотреть на сайте музея имени Крамского

СПРАВКА

Ирина Владимировна Затуловская (род. 1954, Москва). Современная российская художница, работает в стиле арте-повера. С 1979 года член Московского союза художников. В 1997 году избрана в Финляндии Художником года. В 2004 году награждена премией «Мастер». Провела 50 персональных выставок в Лондоне, Милане, Москве, Найроби, Париже, Санкт-Петербурге, Стокгольме, Токио, Хельсинки, в том числе в Государственном Русском музее (2003) и Третьяковской галерее (2016). Произведения хранятся в 30 российских и европейских музеях, включая Третьяковскую галерею, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Русский музей, Московский музей современного искусства, Музей современного искусства «Киасма» (Хельсинки), Музей Средиземноморья (Джибеллина, Сицилия).

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.