В музее им. И. Н. Крамского 3 октября в 16.00 пройдёт открытие выставки «Дикое дивное поле». Тема выставки — мир растений, поэтому в экспозицию вошли образцы гербария, предоставленные музеем-заповедником «Дивногорье». Всего будет представлено более сорока экспонатов.

Гербарий используется и в науке, и в творчестве. В науке он позволяет понять, как растение приспособилось к условиям среды. В творчестве гербарий помогает, например, в создании ботанических иллюстраций. Поэтому на выставку стоит идти и за полезными знаниями, и за вдохновением. Для полноты ощущений в экспозицию включили также запахи представленных растений.

Каждый вид растений имеет свои удивительные биологические особенности, позволяющие выживать и даже процветать в непростых условиях среды. Находясь в природе, мы часто просто не замечаем этих важных мелочей. Присмотреться к растениям внимательнее и понять, насколько целесообразно они приспособлены, позволят гербарные образцы – экспонаты выставки.

Часом позже, в 17.00, во внутреннем дворике музея откроют инсталляцию художника Егора Астапченко «Длина горизонта». Проект посвящен ландшафту Дивногорья с его бескрайними полями и холмами. Инсталляцию дополнит музыкальная программа, составленная из переработанных фольклорных песен нескольких регионов России.

Художник Егор Астапченко занимается проектами в сфере современного искусства и дизайна среды. Его выставки в Воронеже, Москве, Перми. В проекте «Длина горизонта» Астапченко показывает красоту бесконечного ландшафта полуфантастического предрассветного Дивногорья. Художник в своей инсталляции как будто помещает зрителей внутрь горизонта. В тянущуюся линию из разлетевшихся в пространстве живописных мазков встраиваются элементы спутниковых карт меловых гор и степей Воронежской области. Автоматически сфотографированные горизонтальные проекции родного ландшафта становятся частью новой перспективы, растянутой в пространстве.

Вход на открытие выставки — свободный. Инсталляция «Длина горизонта» будет доступна для просмотра зрителей всего один день. Работа экспозиции «Дикое дивное поле» продлится до 27 октября. Стоимость билета – 50 рублей.

!ОБНОВЛЕНИЕ!

После публикации новости стало известно, что мероприятие с показом инсталляции «Длина горизонта» во внутреннем дворике музея отменили. Дата открытия выставки «Дикое дивное поле» осталась прежней: 3 октября в 16.00.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.