24 января в 17.00 в Выставочном зале на Кирова, 8 откроется экспозиция «Фантастик Пластик», посвященная экологическому дизайну. На ней будут представлены предметы дизайна, созданные из переработанного и вторично использованного пластика. В день открытия пройдёт бесплатная экскурсия от куратора выставки.

На выставке, подготовленной Московским музеем дизайна, будут объекты и фотографии, созданные зарубежными и российскими дизайнерами и дизайн-студиями. Эти работы — реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок. Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

Дизайнеры работают с пластиком уже более полувека. Пластик – это материал, применяющийся практически во всех сферах человеческой деятельности. Он лёгкий, долговечный и универсальный, а его использование позволяет экономить природные материалы и снижать количество потребляемой энергии. Пластик имеет 100%-ный потенциал неоднократной переработки.

– Пластик – уникальный материал, который может получить вторую жизнь, если сдавать его в переработку, – говорит куратор выставки заместитель директора по научной работе Московского музея дизайна Ольга Дружинина. – Большинство дизайнеров считают его материалом неограниченных возможностей и используют для создания самых разнообразных изделий – от украшений до арт-инсталляций. Важно изменить отношение общества – и к пластику, и его вторичному использованию. Все самые главные перемены к лучшему начинаются с нас самих.

В день открытия выставки с 17.00 до 19.00 пройдут экскурсии от куратора выставки Ольги Дружининой. Вход свободный, но необходимо предварительно зарегистрироваться здесь. Выставка «Фантастик Пластик» продлится до 7 февраля. Вход бесплатный.

СПРАВКА

Московский музей дизайна – единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.