В музее им. И. Н. Крамского 9 августа откроется выставка работ украинского художника-плакатиста, графика, живописца и скульптора Равиля Акмаева. В экспозиции «Друг из Донецка» будет представлено 86 произведений художника.

Равиль Акмаев родился 7 августа 1948 года в городе Стаханов Луганской области, сейчас живёт и работает в Донецке. Окончил Московский университет искусств им. Н. К. Крупской и Славянский педагогический институт в Украине. Художник работает в нескольких направлениях искусства, занимается плакатом, живописью, графикой, создает скульптуры. Равиль Акмаев говорит, что искусство плаката привлекает его своей остротой.

Равиль Акмаев "Слушайте все"

Равиль Акмаев «Слушайте все»

В живописных работах художник не столько отображает окружающий мир, сколько создаёт свой собственный, построенный на тонких жизненных наблюдениях и богатой творческой фантазии. Этот мир густонаселен, многолик и эмоционально многогранен. В нем мирно уживаются как вымышленные персонажи, так и реальные исторические личности: короли, шуты, писатели, поэты, музыканты, артисты, государственные деятели и наши современники.

Акмаев – член Союза Художников СССР с 1990 года, член Союза татарских художников «Рассам», является лауреатом десяти премий всесоюзных и украинских конкурсов плаката. Участник многих конкурсов в России и Украине. Персональные выставки художника проходили в Донецке, Днепропетровске, Будапеште, Нью-Йорке. Произведения Акмаева хранятся в художественном музее Донецка, находятся в галереях Польши, Нью-Йорка, Сан-Франциско, в частных коллекциях многих стран.

Название для выставки «Друг из Донецка» выбрано не случайно. В Донецке установлена созданная им городская скульптура «Друг» на бульваре Шевченко. Она изображает мужчину, который прикрывает пса зонтиком. Арт-объект был установлен в 2014 году. Основой для композиции стала картина Акмаева «Друг» 1996 года. Сейчас памятник является одним из самых популярных мест у жителей Донецка.

Памятник "Друг" в Донецке (фото с сайта ru.wikipedia.org)

Памятник «Друг» в Донецке (фото с сайта ru.wikipedia.org)

Открытие выставки «Друг из Донецка» художника Равиля Акмаева состоится 9 августа в 16.00. Экспозицию можно будет посмотреть до 2 сентября. Стоимость входного билета 200 рублей, льготного – 150 рублей.