В музее им. И. Н. Крамского 28 сентября откроется персональная выставка «Город чудный, город древний. Москва в акварелях Сергея Андрияки». В экспозицию вошло 22 работы известного художника. Сергей Андрияка привезет в Воронеж пейзажи, посвященные архитектуре Москвы.

Сергея Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Художник работал маслом, гуашью, темперой, занимался мозаикой, витражом, росписью по фарфору. Но именно акварель стала любимой техникой Андрияки. Основные жанры его творчества – пейзаж и натюрморт. В своих работах он развивает традиции мастеров классической многослойной акварели.

— Я развиваю именно акварель как живопись, — рассказал в одном из интервью художник. — Эта техника и сам подход восходит где-то к XVIII, началу XIX века, когда между масляной живописью и акварелью в техническом смысле разницы не было. Писали также акварелью, как и маслом.

Сергей Андрияка (фото с сайта МГУУ Правительства Москвы)

Сергей Андрияка (фото с сайта МГУУ Правительства Москвы)

Художник создал несколько тысяч произведений в акварельной технике. Сергей Андрияка – участник многих московских, региональных и зарубежных выставок. С 1985 года состоялось более 500 персональных выставок в России и за рубежом. С творчеством Андрияки знакомы в Германии, Швейцарии, Японии, Франции, Китае и других странах. Его работы находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.

Сергей Андрияка – Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств. Он основал Школу акварели, является ректором Академии акварели и изящных искусств. Телеканал «Культура» выпустил цикл мастер-классов Сергея Андрияки по акварели.

В мастерстве Сергея Андрияки смогут убедиться посетители выставки работ, посвященных Москве. В экспозиции есть работы с величественными храмами и тихими улочками столицы.

"Строительство храма Христа Спасителя"

«Строительство храма Христа Спасителя»

Открытие выставки «Город чудный, город древний. Москва в акварелях Сергея Андрияки» состоится 28 сентября в 16.00. Экспозиция будет работать до 23 октября. Стоимость входного билета составляет 50 рублей.