В галерее Камерного театра 22 октября откроется выставка мастера плаката и выдающегося дизайнера-графика Игоря Гуровича. Он работал художником в театрах России, Латвии и Франции. В экспозиции будут представлены плакаты Игоря Гуровича.

Игорь Гурович родился в 1967 году в Риге, переехал в Москву. Окончил МГХПА им. Строганова по специальности «дизайн автомобилей». Сначала работал театральным художником в России и за рубежом. Семь лет разрабатывал дизайн книг издательства «ИМА-Пресс». В 2002 году основал Ostengruppe — одно из самых известных российских дизайн-бюро. Ostengruppe участвовало в оформлении Московского международного кинофестиваля, «Кинотавра», «Золотого орла». Также Игорь Гурович известен тем, что руководил разработкой фирменного стиля Олимпийской сборной России.

Гурович является академиком Академии графического дизайна, членом Совета по культуре и искусству при Президенте России, лауреатом профессиональных дизайнерских премий «Родченко», «Виктория», «Design Innovation Award», «Golden Bee Award». Все свои работы дизайнер стремится наделить человеческими качествами.

Категории «задушевное», «доброе», «нежное» к дизайну как к профессии не подходят. И это неправильно, – считает Игорь Гурович. – У меня есть тайная мысль эти категории в профессию вернуть. Потому что профессия дизайнера – артистическая. Дизайн – это одна из немногих профессий, которая может сделать человека счастливым.

Открытие выставки «Игорь Гурович. Плакаты»состоится 22 октября в 17.00. Вход свободный.

Плакат Игоря Гуровича к спектаклю "Одна абсолютно счастливая деревня" Мастерской Петра Фоменко

Плакат Игоря Гуровича к спектаклю «Одна абсолютно счастливая деревня» Мастерской Петра Фоменко