В книжном клубе «Петровский» 8 октября откроется выставка автопортретов «Не селфи». На ней будет представлено около 40 работ участников одноименного конкурса, который проводил портал об искусстве «Умбра Медиа». Вход на выставку свободный.

Автопортрет – один из самых интересных жанров искусства. Для художников создание автопортрета – способ познакомиться с собой, узнать свою сущность. За тысячелетия этот жанр сильно изменился, да и его восприятие тоже. Сейчас, в век современных технологий, автопортреты в виде селфи стали неотъемлемой частью жизни. Ежедневно в соцсети загружаются миллионы автопортретов. Ученые считают, что увлечение селфи — поиск человека собственной идентичности, создание новых образов своего «я». Однако если в соцсетях пользователи стараются часто выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, то для художника в автопортрете, прежде всего, важен критический взгляд на себя, познание глубины своей личности, а не стремление себя «улучшить».

Автопортрет Евгения Гринева "Закат" для конкурса "Не селфи"

Автопортрет Евгения Гринева «Закат» для конкурса «Не селфи»

Конкурс автопортретов «Не селфи» был задуман с целью обратить внимание на тему автопортрета в современности. В своих работах участники попытались найти ответы на вопросы: каким видит себя современный художник, что он хочет транслировать миру с помощью своего автопортрета?

Такой автопортрет в виде объемной композиции сделала Тамара Сивохина

Такой автопортрет в виде объемной композиции сделала Тамара Сивохина

Всего на конкурс прислали 42 автопортрета из Воронежа, Боброва, Семилук и Верхнехавского района. Победителей конкурса выберет независимое жюри: художник Алексей Загородных, преподаватель факультета живописи Академии искусств и художник Александра Коденцева, искусствовед и ученый секретарь музея им. И. Н. Крамского Наталья Бакина, художник Евгений Камбалин и преподаватель колледжа «Номос», один из основателей кружка набросков «Карандаш»,  художник Александра Макиева. Жюри отметило, что многие работы очень сильные, авторам удалось передать внутреннее состояние и создать образ в своем автопортрете.

Автопортрет Елены Игнатовой

Автопортрет Елены Игнатовой

Напомним, что три победителя конкурса «Не селфи» выиграют сертификаты на приобретение художественных материалов. Еще одного участника наградит книжный клуб «Петровский». А приз зрительских симпатий вручит партнер конкурса магазин для художников HoodGraff. Проголосовать за понравившуюся работу можно в группе в соцсети «ВКонтакте».

Открытие выставки «Не селфи» и награждение победителей состоится 8 октября в 13.00 в большом зале книжного клуба «Петровский». Экспозиция будет работать до 15 октября. Вход свободный.

Заглавное фото в новости: работа Игоря Щербакова «Автопортрет. Пленка».