В это воскресенье, 5 мая, в Воронеже состоится открытие новой художественной мастерской «Дай пять», которая находится в центре города на ул. Пятницкого, 52. Гостей ждут выставка работ воронежских художников и диджей-сет. Вход свободный.

Квартирную мастерскую-галерею решили открыть воронежские художники Миша Gudwin и Ян Посадский.

– Мастерская станет местом, где мы будем проводить выставки современного искусства, делать кинопоказы, лекции, аккумулировать и создавать новую творческую среду в городе, — говорит Миша Gudwin.

Откроется мастерская «Дай пять» однодневной выставкой «Апельсин со вкусом граната», в которой участвуют 14 художников: Борис Смирнов, Дима Gun, Катя Квасова, Надежда Синозерская, Олег Даутов и другие. Куратором выставки стал художник и скульптор Иван Горшков.

– Выставка включает в себя работы совершенно разных молодых воронежских художников от начинающих до уже сложившихся, — рассказал Иван Горшков. – Конечно она не претендует на объективный обзор художественной жизни Воронежа, но всё-таки представляет собой срез таковой на примере отдельной тусовки. На выставке представлены новые работы художников, собранные в плотную экспозицию выставочной комнаты. На мой взгляд, выставка в мастерской «Дай пять» является важным и парадоксальным событием для Воронежа. Её особенностью является то, что она маркирует новый этап в художественной жизни города. Основатели мастерской – недавние студенты, буквально на коленке, без долгой подготовки и финансирования, открыли свое выставочное пространство. А теперь сделали там выставку неплохого уровня. С одной стороны, это просто квартирник, с другой – полноценный выставочный зал и настоящее общественно-значимое событие. Подобный прецедент стал возможен не только благодаря смелости и целеустремленности ребят-организаторов. Изменилась среда в Воронеже – появился ряд новых художников, выросло количество заинтересованной публики. Появился общий язык для обсуждения искусства, и тотальная разобщенность как будто стала преодолимой. Стало возможным то, что было немыслимо 10 лет назад.

На вернисаже запланирован также диджей-сет и автепати с барбекю. Вход на открытие мастерской свободный. Начало в 19.00. «Дай пять» находится по адресу ул. Пятницкого, первый подъезд, квартира 5. Следить за новостями мастерской можно в сообществе «ВКонтакте» «Дай пять».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.