В эту субботу, 14 ноября, состоится открытие выставки живописи «Эос. Обнажённые портреты». Экспозиция будет находиться в необычном пространстве Jazz party – в прозрачном куполе на крыше бизнес-центра «Эверест».

Проект воронежских художников Алины Иконниковой и Ольги Гнездиловой уже был представлен в октябре в арт-пространстве Dvor. Так как это площадка под открытым небом, экспозиция работала несколько дней, и не все желающие успели на неё попасть, поэтому организаторы выставки решили перенести её в новую локацию.

Выставка «Эос» — размышление на тему телесности и отношения к обнажённому телу в современном обществе. Экспозиция названа по имени древнегреческой богини утренней зари. Её имя созвучно богу любви Эросу. Эос – символ переходного состояния, границы между ночью и днем.

Отношение к телесности в России сейчас тоже переживает очередное переходное состояние. После созданных 35 тысяч лет назад палеолитических венер, античных скульптур, картин Возрождения и тысяч работ художников с изображением обнажённого тела в разные эпохи, нагота в искусстве вновь вызывает отчуждение в обществе.

Соцсети блокируют аккаунты художников, которые выкладывают работы в жанре ню. Некоторые выставочные пространства отказываются брать у авторов работы с изображением обнажённой натуры. А отдельные художники и вовсе подвергаются уголовному преследованию за работу с темой телесности.

Участники выставки любое обнажённое женское тело считают красивым. Закрывать глаза на существование жанра ню, все равно что «забыть» о гигантской части мирового искусства, отказаться от принятия себя и других.

В пространстве Jazz party картины на фоне неба выглядят по-новому, как будто парят в воздухе. На площадке под куполом регулярно проходят джазовые концерты, кинопоказы, музыкальные арт-завтраки. Проект «Эос» будет первой выставкой на крыше в Jazz party.

Открытие выставки «Эос» состоится 14 ноября с 15.00 до 18.00. Вход свободный. На открытии будет живая музыка.

В 18.00 вечер продолжится концертом преподавателя Московской консерватории, скрипача Давида Ардуханяна. Он выступал в лучших залах в Москве, Брюсселе, Афинах, Ереване, является лауреатом международных конкурсов. Стоимость билета 700 рублей (для посетителей выставки – 600 рублей).

Выставка продлится до 22 ноября. Посетить можно будет во время мероприятий в Jazz party. Следите за анонсами здесь.

Куратор выставки «Эос» – художник Виктория Попова.

Jazz party находится по адресу ул. Героев Красной Армии, 6.

СПРАВКА

Алина Иконникова – художник, живописец, сооснователь мастерской «Фовист». Родилась в Казахстане, окончила художественно-графический факультет ВГПУ, ученица художника Алексея Загородных. Сотрудничает с российскими и европейскими галереями. Работы находятся в частных коллекциях стран СНГ и Европы.

Ольга Гнездилова – художник, организатор проекта об искусстве «Умбра Медиа». Ученица художника Алексея Загородных. Выставляется с 2014 года, участник областной молодёжной выставки «Форма Т», художественных проектов музея им. И. Н. Крамского. Работы находятся в частных коллекциях в России, Сербии, Черногории, Великобритании, США

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.