Завтра, 19 января, в 19.30 воронежцев приглашают в книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а) на просмотр фильма российского режиссера Александра Митты. Зрителям покажут кинокартину «Шагал-Малевич», снятую в 2013 году и рассказывающую о витебском периоде Шагала.

В фильме рассказывается история художника Марка Шагала в период его возвращения в родной Витебск с женой и дочерью в статусе комиссара искусства. По сюжету Шагал открывает школу искусств, приглашает в неё в качестве нового преподавателя Казимира Малевича. Задача Малевича — воспитать плеяду художников для придуманного им направления в живописи «супрематизм». В картине четыре основные линии взаимоотношений: Шагал и его жена Белла, Шагал и ученики, Шагал и Малевич, Малевич и ученики. Как отметил автор картины, фильм выражает авторское видение творчества Марка Шагала и не является точной биографией художника.

Xr3RXONSyaA

– Я знаю минимум четырёх режиссёров, которые до меня пытались сделать фильм про Шагала. Все они, к сожалению, потерпели поражение. Я же ходил вокруг этой темы очень давно. Ещё в 1968 году я снял картину, где присутствовал метафорический Шагал: деревенский художник, которого играл Олег Николаевич Ефремов. Это было некое рассуждение на тему того, что было бы с Шагалом, если бы он остался в России. Очевидно, быстрая слава и такая же быстрая гибель. Потом имя Шагала было запрещено к упоминанию. Когда же он умер, я решил вернуться к этой теме, но уже несколько режиссёров над ней работали, – рассказал в одном из интервью Александр Митта.

Организаторы кинопоказа рассказали, что после просмотра фильма воронежцы смогут обсудить картину друг с другом и поговорить об авангардном искусстве.
Кстати, роль Каземира Малевича исполнил актер театра и кино Анатолий Белый. На минувшей неделе он выступал в Камерном театре с поэтическим спектаклем «Триптих». В интервью актер рассказал о съемках в картине Александра Митты и своем отношении к искусству Казимира Малевича.

Анатолий Белый в роли Казимира Малевича

Анатолий Белый в роли Казимира Малевича

Отметим, мероприятие пройдет в рамках киноклуба, который работает в книжном клубе с 2014 года. На его заседаниях все желающие узнают историю кино и биографию людей, причастных к кинематографу. Первая встреча кинолектория состоялась в начале октября. Сейчас лекции читает историк кино Ярослав Солонин.

Кстати, весь январь киноклуб будет показывать фильмы про художников. Например, на минувшей неделе там смотрели картину об Энди Уорхоле. Узнать,какой фильм покажут на следующей неделе, можно в сообществе клуба в соцсети «Вконтакте».

Стоимость входного билета на показ фильма «Шагал-Малевич» — 100 рублей.

Интересные факты о фильме

*Предметы интерьера столетней давности воссоздавались в павильоне «Ленфильма».

*Для воссоздания Витебска 20-х годов прошлого столетия постановочная группа искусственно состарила две городские улицы — Суворова и Крылова. В районе торгового центра «Беларусь» построили квартал еврейской бедноты. Затем этот бутафорский район с деревянными домами, рынком и синагогой сожгли — во время съемок пожара.

DuNUzhIC9yE

*На роль Малевича пробовались 10 актеров.

*Рабочие названия картины: «Комиссар Шагал и гражданин Малевич», «Миракль о Шагале».

*Фильм снимался под присмотром внучки Шагала Мерет Мейер-Грабер. Александр Митта утверждал с ней черновой монтаж картины. Также по просьбе Мерет, из финальных титров фильма были убраны фотоизображения работ Шагала и Малевича.