В галерее «Дай пять» 18 июня в 19:00 состоится открытие персональной выставки художника Ивана Горшкова «Кристалл чистейшей крезы 2». Серия работ с таким названием была представлена в апреле в Санкт-Петербурге в галерее Марины Гисич. Художник говорит о «Кристалле чистейшей крезы» как о самой своей сложной, продуманной и технологической серии.

Основной метод работы художника — коллаж. Кажется, что Иван Горшков умеет комбинировать всё со всем. Художник говорит, что для проекта «Кристалл чистейшей крезы» для него особенно был важен материал и вообще тактильность. В своих произведениях он сочетает самые неожиданные материалы: бронзовое литье и искусственные камни, дибонд (ламинированный алюминий) и железо, искусственные смолы и огромные дубовые пни, реди-мейды (найденные предметы, объекты)…

На выставке в «Дай пять» будут 6 новых работ, создание которых пришлось на весну 2022 года. Это время переосмысления кодов, лежащих в основе производства искусства. Новые работы продолжают и расширяют палитру приемов «Кристалла», но на передний план выходят другие эффекты и средства выразительности. Какими именно сложились новые работы, еще предстоит отрефлексировать, но очевидно, что они совсем другие.

Куратор — Алексей Масляев, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА).

Выставка продлится до 5 июля. Адрес «Дай пять»: ул. Пятницкого 52, кв. 5
Вход свободный (по донатам).

Прочитать подробнее о проекте «Кристалл чистейшей крезы» можно в нашем интервью с Иваном Горшковым.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.