В музее им. И. Н. Крамского 11 ноября пройдёт семинар «Искусство требует». В нём участвуют заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Кирилл Светляков с лекцией на тему русского авангарда и художник, резидент Воронежского центра современного искусства Евгения Ножкина, которая расскажет о «провинциальном авангарде».

Семинар «Искусство требует» — это совместный проект школы «Репное», объединения «Знак равенства» и ВОХМ им. И.Н. Крамского. В этом году школа «Репное» пробует новый формат работы – открытые посещения событий школы для всех желающих. Ранее на обучение попадали участники только после отбора. Главной темой предстоящего семинара станет русский авангард, его истоки и современное состояние.

Лекция Кирилла Светлякова «Русский авангард – от иконы к черному квадрату» начнётся в 11.15 после приветственных слов организаторов семинара. Кирилл Светляков – известный искусствовед, куратор, критик, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи и директор Учебно-научного центра по изучению русской культуры ХХ века им. А.Г. Тышлера при факультете истории искусства РГГУ.

Кирилл Светляков расскажет о различных проявлениях русского авангарда – революционного, эстетского, то как части пропагандисткой машины, то гонимого, запретного и подпольного. Сегодня он становится важным элементом русской культуры. Отсылки к авангарду мы видим везде — от театра до рекламы и дизайна. Выставки Малевича, Татлина, Ларионова собирают восторженные отклики. Тем не менее, до сих пор обсуждения уровня «является ли «Черный квадрат» искусством» вызывают живой отклик, а зарубежные музеи имеют большую коллекцию русского модерна, чем многие российские музеи. Чем объяснить такое странное состояние дел? Как развивался авангард, и как менялось отношение к нему? Эксперт выскажет свое мнение о вечно идущем вперед русском авангарде.

После небольшого перерыва в 13.15 семинар продолжит Евгения Ножкина с лекцией «Авангард вне столиц». Евгения Ножкина – художник, работала сценографом и художником по костюмам, резидент Воронежского Центра Современного Искусства, участник арт-группы «Petino», участник российских и международных выставок. Она поговорит на тему возможен ли провинциальный авангард, и так ли необходима «пощечина общественному вкусу» в искусстве, расскажет об истории ВЦСИ.

Художник Евгения Ножкина

Художник Евгения Ножкина

Стоимость участия в семинаре с правом посещения постоянной экспозиции музея – 150 рублей. Оплата производится в кассе музея посредством покупки билета. Для участия в семинаре необходима также предварительная регистрация по ссылке.