В Воронежском центре современного искусства 15 февраля откроется выставка с романтичным названием «По морям сквозь пространство я ищу тебя». Это совместный проект двух художников, выпускников Chelsea College of Arts Екатерины Лузгиной и Майка МакШейна. Они познакомились во время учебы в Лондоне, когда работали в одной мастерской. После окончания учебной визы два года назад Екатерине пришлось вернуться в Воронеж. Все это время они работали вместе, исследуя возможность отношений на расстоянии. «По морям сквозь пространство я ищу тебя» — итоговая выставка двухлетней работы.

На выставке «По морям сквозь пространство я ищу тебя» будут представлены работы в нескольких жанрах: видеоарт, живопись, работа со звуком. Пожалуй, один из самых необычных объектов будущей экспозиции – лодка из бетона. Создавать работы из бетона Екатерина начала еще во время учебы в Chelsea College of Arts. Девушка говорит, что ее всегда привлекали масштабные архитектурные формы и конструкции. Недавно она начала экспериментировать с таким материалом как ферро-цемент, который позволяет создавать пластичные формы. Этот материал состоит из металлических сеток и цементного раствора. С помощью ферро-цемента Екатерина и Майк еще в Лондоне делали бетонную лодку. Для выставки в Воронеже они решили повторить этот эксперимент. До открытия выставки Майк и Екатерина полторы недели работали над ее созданием.

Екатерина Лузгина и Майк МакШейн

Екатерина Лузгина и Майк МакШейн

— Лодка, которую мы делали в Лондоне, весит около 300 килограммов, — рассказала Екатерина. – Работали мы над ее созданием в мастерской на крыше. Было довольно непросто ее спустить. А когда мы спустили лодку на воду, наши друзья очень удивлялись, что лодка из бетона плавает. Сейчас она находится в саду у Майка. А та лодка, которую мы делаем в Воронеже, позже пригодится на нашей свадьбе.

IMG_7739

Когда Екатерина и Майк начали жить в разных странах, они решили давать друг другу художественные задания, чтобы эта практика помогала справиться с отсутствием друг друга. Так были созданы несколько работ, которые будут представлены на выставке. Например, Майк покажет коллажи с различными фантастическими способами, как Екатерине попасть в Лондон. Также будет представлена звуковая работа, в которой Екатерина и Майк ищут друг друга в аэропорту.

IMG_7632

Открытие выставки «По морям сквозь пространство я ищу тебя» пройдет 15 февраля в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29) в 19.00. Вход свободный. На вернисаже выступит импровизационный дуэт duso – Олег Сальков (бас-гитара) и Денис Успенский (тенор-саксофон). Выставка продлится до 28 февраля.

IMG_7720

Фото: из архива Екатерины Лузгиной и Майка МакШейна