В музее им. И. Н. Крамского 28 марта в 16.00 откроется выставка «Илья Глазунов». Экспозиция познакомит посетителей с живописью одного из самых известных русских художников второй половины XX – начала XXI века.

На выставке будут представлены более тридцати живописных произведений из собрания Картинной галереи Илья Глазунова (Москва). Экспозиция охватывает широкий период биографии художника: от картин 1960-х годов до самых поздних работ мастера, выполненных в 2010-е годы. Отдельный раздел экспозиции посвящен фотографиям, запечатлевшим события жизни художника.

Илья Глазунов "Русь"

Илья Глазунов «Русь»

Илья Сергеевич Глазунов (1930 — 2017) — обладатель многочисленных почетных званий и наград, стал классиком еще при жизни. Первая персональная выставка Глазунова в Воронеже состоялась в 1990 году. Спустя 30 лет, в преддверии 90-летия со дня рождения художника, у воронежцев снова будет возможность увидеть произведения живописца.

Творческий диапазон Ильи Глазунова необычайно широк. Талантливый живописец и график, работавший во многих жанрах, он внес также весомый вклад в отечественную сценографию, создавал и воплощал в жизнь архитектурные проекты. Кроме изобразительного искусства Глазунов занимался литературой, является автором многочисленных статей и книг, наиболее значительной из которых является двухтомный историко-биографический труд «Россия распятая». Отдельную веху в его творчестве занимает монументальное искусство. Глазунов создал такие картины, как «Вечная Россия», «Мистерия XX века», «Великий эксперимент», «Разгром храма в Пасхальную ночь», «Рынок нашей демократии» и «Раскулачивание», отразившие философию художника-патриота и его осмысление событий мировой, но, прежде всего, отечественной истории.

Картины, которые будут представлены на выставке в Воронеже, обращают внимание зрителя к важнейшим темам в творчестве художника, центральной среди которых является тема России. Произведения Глазунова из цикла «Образы Древней Руси» отражают самобытность уклада жизни, духовного и исторического бытия русского народа. Поэзией далекого героического времени овеяны образы Вещего Олега, держащего юного князя Игоря, и легендарного сказителя Бояна, воспевающего подвиги предков. К теме последних из рода Рюриковичей обращены картины «Иван Грозный» и «Легенда о царевиче Димитрии». Гибели юного наследника посвящена не одна работа художника. Несомненна параллель, проводимая художником между трагедией прерванного рода Рюриковичей и другой, случившейся три столетия спустя. Не случайно картину «Легенда о царевиче Димитрии» в советские годы снимали с выставок – цензура усматривала в них образ убитого царевича Алексея, сына последнего российского императора.

Илья Глазунов "Иван Грозный"

Илья Глазунов «Иван Грозный»

Экспонаты выставки демонстрируют также мастерство Глазунова-портретиста. По приглашению глав государств, знаменитых политиков, режиссеров, певцов и актеров художник посетил многие страны. Ему позировали король Швеции Карл XVI Густав, король Испании Хуан Карлос I, президент Италии Алессандро Пертини, президент Финляндии Урхо Кекконен, канцлер Германии Вилли Брандт, премьер-министр Индии Индира Ганди, папа римский Иоанн Павел II, представители итальянского кинематографа Джина Лоллобриджида, Федерико Феллини, Лукино Висконти, французская певица Мирей Матье и многие другие выдающиеся мировые личности.

Илья Глазунов, фото 2015 года

Илья Глазунов, фото 2015 года

Выставка «Илья Глазунов» в музее им. И. Н. Крамского будет работать до 22 мая. Стоимость полного входного билета – 400 рублей, льготного – 300 рублей. В музее обращают внимание посетителей, что вход на открытие выставки будет также осуществляться по билетам.

В ТЕМУ
Глазунов и Достоевский

В своём творчестве Илья Глазунов брался и за лирические, интимные темы, и за масштабные, судьбоносные для страны и эпохи. Одна из самых его острых и проникновенных серий посвящена произведениям Фёдора Достоевского. Петербург на этих картинах — город мятущейся души и сломленных судеб. Именно здесь и писатель, и художник создали свои шедевры. Почитать о том, как художник видел произведения русского классика, можно в нашем материале «Илья Глазунов и его «достоевские страсти»».