В музее им. И. Н. Крамского 24 января в 16.00 откроется выставка «Свет и воздух» Валентины Диффинэ-Кристи. Стиль творчества её работ искусствоведы называют «духовным импрессионизмом». В советское время, когда в стране картины импрессионистов были запрещены, Валентина Диффинэ-Кристи смогла даже в бытовых сценах показать «живопись света». В Воронеж привезут 39 живописных картин художницы из частной московской коллекции.

Дорога в искусство была для Валентины Диффинэ-Кристи (1918 — 2010) не проста. Ее становление как зрелого мастера происходило в годы жесткого диктата государственной политики в искусстве, требовавшего от творческих деятелей социалистического реализма. В передаче цвета и света не должно было прослеживаться влияния живописи импрессионистов – они были запрещены как представители разлагающегося капиталистического запада. Художницу обвиняли в формализме, и даже исключили из института, но со временем восстановили.

В 1957 году Валентина Михайловна вступила в Московское отделение Союза художников. Удивительно, как ей удавалось выполнять идеологические заказы, изображать заводскую и колхозную жизнь, но при этом, ни разу не изменить своему стилю. Передовики производства кисти Диффинэ-Кристи написаны в характерной и хорошо узнаваемой легкой манере, без какого-либо политического подтекста.

Диффинэ_Кристи

Последние работы Валентины Михайловны были созданы в начале 1990-х годов. Этот период в её творчестве характеризуют как «белое на белом»: художница писала фактически только белилами, лишь иногда немного добавляя к ним другие краски. Стиль творчества этого автора искусствоведы называют «духовным импрессионизмом». Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретают под кистью художницы неповторимую пластику.

С 2011 года персональные выставки художницы экспонировались в музеях многих городов России. Картины находятся в разных музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в постоянной экспозиции Музея русского импрессионизма, а также, в частных собраниях.

Диффинэ_Кристи 2

Выставка «Свет и воздух» будет работать до 17 февраля. Стоимость билетов – 100 рублей.

СПРАВКА

Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи родилась в 1918 году в Москве в семье профессора института им. Баумана М. К. Кристи.
В 1937, окончила Московское художественное училище памяти 1905 года. Училась у Константина Юона и Николая Крымова.

В 1938 г. художница вышла замуж за студента, живописца Евгения Диффинэ, вместе с которым училась в МГАХИ им. Сурикова. С 1941 года вместе с мужем Валентина Михайловна находилась в эвакуации в Самарканде, куда были эвакуированы студенты и преподаватели Суриковского института. В эвакуации художница потеряла мужа. Евгений Диффинэ умер в возрасте 28 лет.

После Великой Отечественной войны в 1946 году Валентина Диффинэ-Кристи окончила Московский художественный институт им. В. И. Сурикова (мастерская С. В. Герасимова). В 1957 году художница вступила в «Московский Союз художников». Широкое признание творчества художницы в России началось уже после ее смерти, с 2011 года.