В музее Крамского 2 сентября откроется выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию». На ней будут представлены скульптура, живопись и графика художника. В экспозицию вошли работы, созданные Неизвестным в период эмиграции. Выставочный проект друг художника и коллекционер Феликс Комаров готовил совместно с известным скульптором. К сожалению, 9 августа Эрнста Неизвестного не стало.

На выставке, которую привезут в Воронеж, зрители увидят отчасти автобиографическую скульптуру Неизвестного «Орфей»; одно из самых загадочных творений художника – «Бертран де Борн» (так звали жившего в средневековом Провансе трубадура); «Сердце Христа» в скульптуре и в графике. Также в экспозицию вошли малоизвестная российской публике живопись периода эмиграции и ранние, выполненные еще в советские времена рисунки. Выставку дополнят фотографии и видеоматериал.

Работа скульптора "Бертран де Борн"

Работа скульптора «Бертран де Борн»

Произведения для выставки предоставил из своего собрания коллекционер Феликс Комаров – друг и официальный представитель Эрнста Неизвестного в России. Экспозиция «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию» – один из проектов Комарова, посвященных знаменитому художнику. Выставка дает возможность показать широкой аудитории искусство, многие годы находившееся за рубежом.

Скульптура "Самоубийство"

Скульптура «Самоубийство»

Скульптор, художник и философ Эрнст Неизвестный – уникальная творческая личность с непростой судьбой. В СССР Неизвестный получил классическое художественное образование и уже в юности был отмечен на Всесоюзных конкурсах детского творчества. Но Великая Отечественная Война прервала деятельность скульптора: он ушёл добровольцем защищать свою Родину. Военные годы сильно повлияли на восприятие мира художником. Вернувшись к творчеству после войны, он занялся поиском нового выразительного художественного языка. К концу 1950-х Эрнст Неизвестный – лауреат премий Международных фестивалей, победитель Всесоюзных конкурсов, создавший множество шедевров, которые установлены во многих городах мира.

Неизвестного в 1962 году исключили из Союза художников, потому что Никита Хрущев после выставки, где участвовали работы скульптора, назвал его произведения «дегенеративным искусством». В 1976 году художник эмигрировал в Швейцарию, а через год уехал в США. Скульптор в качестве приглашенного профессора работал в Нью-Йоркском, Гарвардском, Йельском, Калифорнийском, Колумбийском университетах.

Скульптор умер на 92-м году жизни в Нью-Йорке утром 9 августа в больнице, куда его доставили из-за сильных болей в желудке. Сегодня в мире открыты два музея художника – Художественный музей Эрнста Неизвестного на его родине в Екатеринбурге и Музей «Древо Жизни» в Швеции недалеко от Стокгольма. Помимо этого, его работы находятся в музейных собраниях и значимых частных коллекциях по всему миру, в том числе в коллекции Ватикана

Открытие выставки работ Эрнста Неизвестного состоится 2 сентября в 16.00 в музее им. И. Н. Крамского (пр-т Революции, 18). До какого числа будет работать экспозиция, пока неизвестно. Справки по телефону: 255-38-67.