В музее им. И. Н. Крамского 5 декабря начнёт работать выставка «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Экспозиция подготовлена Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» (Москва). На выставке будет 77 работ российских художников: графика, живопись, керамика, финифть (стекловидный порошок и эмаль на металлической подложке).

В этом году «РОСИЗО» отмечает 60-летие своего существования. В связи с юбилеем музейно-выставочный центр проводит выставки, которые продолжают знакомить зрителей с произведениями русского искусства.

Подзаголовок выставки «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна», позаимствованный у известного корейского режиссера Ким Ки Дука, раскрывает основную тему экспозиции – цикличность смены времён года. Четыре сезона, идущие друг за другом, связаны с рождением, расцветом, постепенным угасанием, и новым возрождением природы. Четыре сезона – четыре раздела выставки. Каждое время года представлено графическими листами и керамикой.

«Айва на охристом фоне», М. А. Асламазян, 1987 год

Графика познакомит зрителей как с городскими, так и сельскими пейзажами России. Среди экспонатов выставки присутствуют работы Виктора Попкова, Георгия Нисского, Станислава Никереева. Соседство графики и керамики даёт возможность сравнить, как по-разному действуют художники, создавая образы в плоскости листа или в объеме. Часто стенки фарфоровых и фаянсовых изделий декорируют живописью, при этом некоторые элементы изображения обретают объём. Интересные эксперименты с формой изделий представлены в произведении Наталии Савиновой, например, в двухчастной композиции «Бабье лето» – сосуд и его «отражение», которое в руках скульптора обрело объем.

Выставка продлится до 19 января следующего года. Стоимость посещения – 50 рублей.

Заглавное фото: работа Георгия Нисского «Мартовский вечер» , 1957 год.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.