В Воронежском театре юного зрителя на прошлой неделе прошел вернисаж двух выставок одновременно. В холле первого этажа детская студия моды «Стиль» представила эскизы коллекций девочек-дизайнеров, а на третьем этаже открылась выставка воронежской художницы Александры Коденцевой «Живопись/Предмет».

Торжественное открытие проходило в фойе театра, на него собрались и пришедшие на спектакль зрители, так что можно сказать, что был аншлаг. Кроме приветственных слов, посетителей ждал сюрприз. Девочки из младшей и старшей групп студии моды представили собственные коллекции в отшитом виде. Они сами разработали образы, сами отшили и еще сами же продефелировали! Коллекция младшей группы – «Васильки», коллекция старшей – «Птицы».

Эскизы учеников студии моды "Стиль"

Эскизы учеников студии моды «Стиль»

– Более 10 лет назад мы решили создать студию, – рассказывает Наталья Коновалова, руководитель студии моды «Стиль», – чтобы дети учились не только шить одежду, но и придумывать, декорировать образ и успешно демонстрировать его на сцене. На выставке мы отметили лучших наших дизайнеров, у которых есть уже личные достижения. Они занимают первые места в Петербурге, Москве. На последнем московском конкурсе мы смогли участвовать только заочно, но жюри пригласило нас к участию в мастерской «Экспресс», где наша 11-летняя Арина состязалась с шестнадцатилетними девочками. Первое место никому не присудили, а второе завоевала Арина! И все это без художественного образования. Наши дети занимаются и технологией – они и рисуют, и шьют, – и сцендвижением – выступают, дефилируют, – и теперь мы выпускаем наши коллекции. Из последних достижений – наша выпускница заняла первое место на чемпионате World of Skins в Воронеже в компетенции «юниоры».

Коллекция "Васильки" (фото из группы студии моды "Стиль" в соцсети "ВКонтакте")

Коллекция «Васильки» (фото из группы студии моды «Стиль» в соцсети «ВКонтакте»)

Живописные работы Александры Коденцевой расположены на третьем этаже. Девушка ен первый раз представляет свои произведения в ТЮЗе.

– Благодаря тому, что у меня большое количество работ, их можно объединять в целые серии по темам и жанрам, – делится Александра, – так собственно и родилась идея создать выставку натюрмортов, потому что их всегда много у живописцев, но я пошла дальше – у меня есть еще работы, так скажем портреты предметов, отсюда и родилось название выставки – «Живопись\Предмет». В экспозицию вошли работы, которые уже были представлены зрителям на моей персональной выставке в зале на Кирова в феврале этого года, но появились и новые работы, написанные этим летом.

Работа Александры Коденцевой

Работа Александры Коденцевой

Выставка «Живопись/предмет», а также экспозиция с эскизами студии «Стиль» в Театре юного зрителя будет работать до конца января 2018 года. Выставки открыты во время спектаклей, вход свободный.