Первую в России масштабную выставку печатной графики Пабло Пикассо 17 декабря представит музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» совместно с музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. В экспозиции будут представлены работы, созданные испанским художником в течение 50 лет – с 1919 по 1969 годы.

Выставка будет состоять из нескольких частей. В первой можно будет увидеть работы в редком жанре livre d’artiste («Книга художника»). Большинство экспонатов будет представлено впервые в России.

Один из разделов выставки посвящен совместной работе Пабло Пикассо и Жана Кокто, дружба которых продолжалась многие годы. Еще зрители увидят три важнейшие работы Пикассо в изданиях livre d’artiste. Это полная иронии и игры серия офортов с акватинтой (разновидность офорта, напоминающий акварель) к пьесе Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», опубликованной в 1921 году, и уже в следующем году поставленной Всеволодом Мейерхольдом в Москве на сцене Театра Актера. Также полностью представлена серия акватинт Пикассо к поэме его друга поэта Пьера Реверди «Плывун». Это одна из немногих иллюстративных серий, выполненных Пикассо в технике акватинты.

Отдельный зал будет отведен под эскизы костюмов и декораций к спектаклю «Треуголка», поставленного в Европе во время Дягилевских сезонов в 1919 году. Посетители выставки увидят изданное в 1920 году портфолио с тридцатью двумя работами Пикассо к балету «Треуголка», выполненными в технике пошуара (создание произведения с помощью трафаретных форм).

Пабло Пикассо. Эскиза костюма мельника к балету "Треуголка" (пошуар)

Пабло Пикассо. Эскиза костюма мельника к балету «Треуголка» (пошуар)

Отдельное экспозиционное пространство выставки занимает обширная серия цветных литографий 1948 года к поэме Пьера Реверди «Песни мертвых» – одно из самых ярких произведений Пикассо. Также на выставке будут представлены оригиналы печатной графики из коллекции Пушкинского музея.

Выставка печатной графики Пабло Пикассо в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (Московская область, город Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1) продлится до 17 марта 2018 года. Подробнее о времени работы музея и стоимости билетов можно узнать на сайте.