Создатели «Российского инвестиционного художественного рейтинга 49ART» 1 августа запустили новый онлайн проект «Мне нравится». В рамках этого проекта все желающие могут предлагать кандидатуры понравившихся молодых художников до 37 лет. По итогам народного голосования будет составлен рейтинг из 37 лучших художников.

Рейтинг из 37 художников, которые работают в разных техниках — от живописи до перфоманса и видеоарта, будет составлен с помощью двухэтапного голосования. Пожалуй, единственный критерий, который будет учитываться — это возраст участников, который должен быть до 37 лет. Принять участие в составлении арт-рейтинга «Мне нравится» в качестве эксперта может любой интересующийся современным искусством старше 18 лет. Оценка осуществляется по единственному общему критерию: «Нравится творчество автора». Подать заявку и голосовать могут участники открытого клуба 49ART, зарегистрироваться в котором можно на сайте.

— Арт-рейтинг «Мне нравится» не является профессиональной оценкой творчества авторов, а служит исключительно индикатором интеллектуального, эстетического внимания широкой аудитории к творческой деятельности современных художников, — говорится на сайте проекта.

Первый этап голосования продлится с 1 августа до 25 сентября. В течение этого срока члены клуба 49ART могут предложить кандидатуру для участия в голосовании. Второй этап пройдет со 2 по 31 октября. В это время можно будет отдать голос за понравившегося художника. И в ноябре станут известны 37 художников, набравших больше всего голосов. Итоги рейтинга будут опубликованы на сайте проекта.

СПРАВКА

Проект «Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART» создан в 2017 году с целью увеличения интереса общества к современному российскому изобразительному искусству и повышению его инвестиционной привлекательности. Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART является частью программы Russian Art Quality, направленной на популяризацию современного российского искусства для широкой аудитории, содействие развитию российского арт-рынка. Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART является принципиально новым инструментом оценки инвестиционной привлекательности творчества современных художников, не имеющим аналогов на рынке современного искусства.

В создании рейтинга 49ART принимают участие ведущие эксперты по современному российскому искусству – представители музейного сообщества, искусствоведы, галеристы, кураторы. В первом рейтинге, созданном в апреле этого года, представлены российские художники до 50 лет.