В российский прокат 9 ноября выходит уникальный фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент». Это первая в мире полнометражная картина, нарисованная масляными красками. Над ее созданием в польском городке Гданьске работали более ста художников из 20 стран.

На большом экране оживут около 120 картин голландского художника Винсента Ван Гога, которые отобрали создатели фильма. Бюджет фильма составил пять миллионов евро. Разработка финансировалась польским Институтом киноискусства, а переподготовки профессиональных живописцев в художников-аниматоров была частично профинансирована через краудфандинг.

ван гог2
Съёмки были с живыми актерами на фоне зеленого экрана, затем происходила последовательная раскадровка и непрерывная цифровая обработка. Художники создали для фильма около 63 тысяч кадров масляными красками на холсте, имитируя живописную технику Ван Гога. В основу фильма положены письма Винсента к родному брату Тео, который ему всячески помогал и поддерживал. Споры о некоторых драматических событиях в жизни художника и его смерти не утихают до сих пор. По сюжету герой фильма почтальон пытается восстановить события, произошедшие с Ван Гогом.

MV5BM2NlZDA2ODgtNWNiZC00ZDAyLWJmYWYtOGY2ZGE0MDkyZjFlXkEyXkFqcGdeQXVyNDkyMTUzMjU@._V1_

Польско-британский фильм режиссеров Дороты Кобиелы и Хью Уэлчмана изначально планировался как короткометражка о жизни Ван Гога. Но потом создатели картины решили рискнуть сделать полнометражный фильм. Работа над ним длилась в течение шести лет.

Впервые фильм «Ван Гог. С любовью, Винсент» был показан 12 июня 2017 года на Международном фестивале анимационного кино в Анси и получил восторженные отзывы и зрителей, и критиков. В Анси фильм завоевал приз зрительских симпатий, а на Шанхайском международном фестивале выиграл «Золотой Кубок» как лучшая анимационная работа.

ван гог1

В русскоязычной версии картины главные роли озвучивают Константин Хабенский, Ирина Горбачева, Максим Матвеев. Трейлер фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент».