Сергей Шнуров, который известен прежде всего как лидер группировки «Ленинград», перед концертом в Воронеже (пройдет 20 апреля в ДС «Юбилейный») решил раскрыть ещё одну грань своего таланта. Теперь Сергей войдет в историю русского искусства не только как музыкант, но и как художник и скульптор. Сегодня, 9 февраля, в Петербурге в музее современного искусства «Эрарта» откроется персональная выставка картин и арт-объектов Шнурова. Она получила название «Ретроспектива брендреализма».

В экспозицию вошло более 40 работ. По словам автора, на выставке будут затронуты важные социальные темы, обыграны интернет-мемы и модные тренды. Хлесткая манера Сергея Шнурова в полной мере проявится и в визуальном искусстве.

Арт-объект "Лайк"

Арт-объект «Лайк»

Сам термин «брендреализм» был придуман Сергеем более десяти лет назад. Современные люди, по мнению Шнурова, – брендреалисты. Они окружены не чистыми явлениями, а лишь продуктами-брендами, сгенерированными искусственно. Они одеваются в бренды, питаются брендами, передвигаются на брендах. Сами того не замечая, они выбирают их объектами своего поклонения. Брендреализм критикует современное общество за болезненную увлеченность брендами. И ищет ответ на вопрос, возможна ли свобода в условиях, когда любой предмет или действие становится символом и, как следствие, брендом?

Арт-объект "Веган"

Арт-объект «Веган»

Увидеть, что такое брендреализм в представлении Шнурова, все желающие смогут вплоть до 9 апреля. Кстати, у выставки, как и у музыки Сергея Шнурова есть возрастной ценз. Посетить её могут только те, кому уже исполнилось 18 лет. Вход в музей Эрарта возможен лишь по единому билету, то есть покупая билет в музей, вы сможете увидеть все экспозиции в том числе и выставку Шнурова.
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2. Время работы: 10:00-22:00. Выходной день — вторник. Стоимость билета: 500 рублей без учёта льгот.

СПРАВКА

Брендреализм — направление в искусстве, предметом которого являются не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся. Он выбирает критическое отношение и к искусству, и к бренд-маркам как таковым, порожденным реалиями рекламных технологий. Сложившиеся сегодня упрощенные общественные клише он критикует как несостоятельные. «Слишком человеческие» слабости протестантски характеризуются брендреалистами как недостойные жизни духа. Они настойчиво провозглашают, что «быть не таким, как все», обладать уникальными продуктами — это ценности не исконные, а приобретенные человеком. Что они не раскрывают его внутренней сущности, удаляя от возможности осмысления структуры, лежащей в основе окружающей реальности.

Сергей Шнуров "Нефть", 2005

Сергей Шнуров «Нефть», 2005

Брендреализм строится на системном подходе. Он борется с рассеянностью сознания. В нем отсутствует болезненная сфокусированность на общественных дилеммах, таких как серьезное / несерьезное, сакральное / профанное, рукодельное / роботизированное, реальное / виртуальное. Искусство брендреализма не должно быть красивым; не должно нести ни добра, ни зла; не обязано быть парадоксальным; не претендует на изысканную ироничность. Оно свободно как природа и созидающий человеческий дух, для которого заранее смешон любой надутый серьезностью постулат, а нечто, кажущееся полной чушью, вдруг может быть осмыслено как до предела серьезное.