В Санкт-Петербурге в музее современного искусства «Артмуза» 8 сентября откроется выставка работ воронежского художника Игоря Щербакова «Крапариум». Игорь стал победителем ежегодного конкурса для молодых художников «Муза должна работать» в номинации «Живопись» и выиграл персональную выставку.

В экспозиции Игорь Щербаков стремится объединить работы разных лет и творческих периодов. Автору близок принцип творчества как особой заповедной территории, где обитают краснокнижные редкие образы, за которыми художник внимательно присматривает и ухаживает. Это определенная лаборатория, в которой постоянно происходят эксперименты и отбор пластики символов. Результатом этой работы являются холсты, где проявляют себя эти образы. На выставке будет представлено около 50 работ художника.

— «Крапариум» (по корню моего псевдонима Игорь Крапарь) – это моя лабораторная коллекция. Своего рода живые существа, населяющие мой заповедник. В них можно проследить архетипы ботанических и антропоморфных форм, сплетающихся в общую субстанцию, что является ключевой идеей, — рассказал художник о предстоящей выставке. – Взаимодействие и проникновение друг в друга человеческого и дикого природного начал. Для меня важен субстрат этих процессов. Работа с живописью помогает его проанализировать. Из-за неоднородности и неустойчивости этих образов я стараюсь «не замерзать» в одном стилистическом и техническом решении задачи. Наработанный навык часто мешает схватить и по-новому прочувствованную пластику. Видимо, поэтому работы разных лет так разнятся. Но мне важно видеть и действовать актуально на данный момент, тем самым двигаясь вперед. На мой взгляд, творчество при любых обстоятельствах должно быть живым. А живое очень сложно «упаковывать» в любые формы, особенно в простые. Пытаюсь всегда чувствовать, куда нужно идти, и внимательно слушаю работу в процессе, это помогает настроиться на нужную волну, все остальное я оставляю на суд и фантазию зрителя. Визуальная работа не обязана быть разжёванной и объясненной без остатка, в противном случае она становится не интересна. Поэтому в свой крапариум постарался собрать особенные «странные» реликты

Открытие выставки «Крапариум» пройдёт 8 сентября в 18.00 в музее современного искусства «Артмуза» в Галерее «Ц» (13-я линия Васильевского острова, 70).

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.