В субботу 27 августа в Воронеже пройдет всероссийская акция «Ночь кино», к которой присоединятся кинотеатры, библиотеки, музеи. В музее им. И. Н. Крамского  бесплатно покажут фильм о художнике Сергее Голлербахе, чья творческая судьба связана с Воронежем. Фильм о живописце«Serge Hollerbach: Голая Правда», который больше 65 лет живет в США, сняла русско-американский режиссёр Эл Эрсбурн (Елена Родина).

Сергей Голлербах является почетным президентом Американского общества акварелистов, действительным членом Национальной Академии художеств Нью-Йорка. Также художник написал более сотни статей и эссе по искусству. В фильме «Serge Hollerbach: Голая Правда» использованы литературные фрагменты из книги художника «Свет прямой и отраженный», интервью с друзьями и коллекционерами.

Родился будущий художник под Петербургом в Детском Селе (бывшее Царское село) в 1923 году. В Воронеж, куда сослали его родителей, он переехал в 1935 году. Семья Голлербахов здесь провела два года, Сергей начал учиться в местной изостудии. Потом они вернулись обратно. Во время блокады Ленинграда семья Голлербахов оказалась в оккупированном Пушкине. Художник позже вспоминал, что они с матерью чуть не умерли от голода, ели жмых, детям удавалось что-то выклянчить у немцев или обменять еду на ценные вещи. В феврале 1942 года население города вывезли на работы в Германию, так Сергей Голлербах оказался заграницей. В 1945 году узников лагеря, где он находился, освободили американские войска. Он остался в Германии, поступил в Мюнхенскую Академию художеств, а в 1949 году переехал в Нью-Йорк. Начал выставляться с конца 1950-х годов, делал иллюстрации, занимался живописью.

"Три женщины и ребенок", работа Сергея Голлербаха

«Три женщины и ребенок», работа Сергея Голлербаха

Сейчас работы Сергея Голлербаха находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в частных коллекциях и музеях США. В собрании музея им. И. Н. Крамского хранится автопортрет художника, переданный в дар известным воронежским литературоведом и другом художника Олегом Ласунским. В 2015 году он подарил музею ещё 13 графических листов Сергея Голлербаха из личной коллекции.

Показ фильма «Serge Hollerbach: Голая Правда» пройдет 27 августа в 16.00 в музее им. И. Н. Крамского (пр-т Революции, 18). Вход свободный.

Сергей Голлербах

Сергей Голлербах