На следующей неделе 21 апреля в 16:00 в музее имени Крамского откроется выставка к 350-летию со дня рождения Петра I. В экспозиции «Виват, Россия!» будет около ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

История реформаторской и созидательной деятельности Петра I неразрывно связана с Воронежем – колыбелью Русского военно-морского флота, родиной Андреевского флага. Выбор Воронежа как центра военного кораблестроения для второго Азовского похода изменил судьбу города и его жителей на последующие триста с лишним лет. Именно в Воронеже в 1860 году появился один из первых в России памятников Петру, который стал и первым монументальным памятником в городе.

Еще одним знаковым напоминанием о петровской эпохе в Воронеже стала точная копия первого линейного корабля Российского военно-морского флота «Гото Предестинация». Корабль-музей украшает Адмиралтейскую набережную с 2014 года.

Выставка «Виват, Россия!» организована при поддержке департамента культуры Воронежской области, при участии Российской академии художеств,  Воронежского художественного училища и музея имени Крамского. Авторы работ – академики Российской академии художеств из Москвы, Воронежа, Тамбова, Орла и Липецка. Среди участников Зураб Церетели, Анатолий Любавин, Андрей Дубов, Александр Цигаль, Борис Бельский, Владимир Пименов, Юрий Астапченко и другие.

Выставка продлится до 29 мая. Билет — 200 рублей, льготный билет — 100 рублей.

Заглавное фото: картина Александра Лаврова «На Адмиралтейской набережной».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.