В течение работы выставки «Александр Бучкури: ученик и учитель» музей им. И. Н. Крамского будет проводить лекции о творчестве художника и его учениках. На лекции приглашают всех желающих старше 16 лет.

Расписание лекционной программы

17 декабря в 18.30. Лекция «А. А. Бучкури: Жизнь и творчество»

В лекции, посвященной жизни и творчеству воронежского художника и графика, талантливого педагога, основателя местной академической, реалистической школы живописи Александра Бучкури, будет рассказано о широко известных произведениях мастера. За успехом его картин, остались малоизвестными другие произведения художника. Какие? Об этом вы узнаете на лекции.

Лектор – старший научный сотрудник музея Валерия Александровна Меремьянина.

24 декабря в 18.30. Лекция «Ученики А. А. Бучкури».

Александр Бучкури был не только живописцем, но и замечательным педагогом, воспитавшим целую плеяду воронежских художников. Тонкий и чуткий наставник он прививал ученикам искреннюю и неподдельную любовь к живописи, искусству, родине.

«Рисуйте просто, подходя со вниманием и без заученности к каждому рисунку, как будто вы никогда не рисовали, не будьте гордыми, не бойтесь унизиться до того, чтобы передать то, что есть в природе, работайте изо дня в день неустанно и упорно и не ради славы или корысти», – любил повторять мастер.

В лекции будут рассмотрены жизнь и творчество Михаила Лихачева, Аркадия Васильева, Владимира Белопольского, Бориса Тимина и других художников старшего поколения.

Александр Бучкури

Лектор – старший научный сотрудник музея Валерий Алексеевич Шакин.

14 января 2021 года в 18.30. Лекция «Александр Бучкури – ученик Ильи Репина».

На лекции вы узнаете, как нашли компромисс передвижники и академисты, при каких обстоятельствах Илья Репин возглавил педагогическую деятельность в Академии и что почерпнул у великого мастера Александр Бучкури.

Лектор – заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея Галина Алексеевна Никулина.

На лекции необходима предварительная запись по телефону 255-50-81.
Стоимость билета на лекцию – 100 рублей. Приобрести билет можно только онлайн. Продажа электронных билетов доступна за день до события.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.