Одним из главных событий визуального искусства этого лета станет выставка работ известного британского художника Бэнкси. В Центральный дом художника на Крымском Валу привезут более 60 его произведений.

На выставке, которая займет площадь в три тысячи квадратных метров, можно будет увидеть эскизы, принты, арт-объекты и даже куски стен с рисунками Бэнкси. Экспозиция откроется в начале июня. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор ЦДХ Василий Бычков.

sbp_02

Бэнкси – один из самых известных и влиятельных художников современного стрит-арта. На протяжении нескольких лет ему удается скрывать свою личность, хотя его работы уже давно известны во многих странах мира. В конце 90-х Бэнкси стал заниматься граффити, потом начал использовать трафареты, чтобы увеличить скорость создания рисунков и не быть пойманным полицейскими. Его работы на остросоциальные темы быстро стали популярны. В 2010 году Бэнкси выпустил фильм «Выход через сувенирную лавку» про уличных художников. Эта документальная картина получила номинацию на «Оскар» в 2011 году. Персональные выставки художника проходили в Англии, США, Голландии и других странах.

Фото: с сайта www.banksy.co.uk