В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 29 января откроется выставка воронежской художницы Евгении Ножкиной. Будут представлены арт-объекты в технике гобелена, созданные из бывшей в употреблении одежды.

Евгения для экспозиции выбрала название «Палимпсест». Так в древности обозначалась рукопись, написанная на уже ранее использованном пергаменте. Из экономии материала старый текст соскабливали и писали на его месте новый. Зачастую слабо выраженные, еле заметные фрагменты или отдельные буквы старого текста или изображения в некоторых случаях просматривались под новым. Это явление было распространено и в настенной росписи первобытного искусства и в средневековье в храмах и искусстве иконописи.

В современных арт-практиках принцип палимпсеста часто используется в качестве осознанного художественного приема. Его достаточно регулярно применяли кубисты, дадаисты, сюрреалисты. На этом же принципе строятся многие объекты и ассамбляжи в концептуализме и других современных продвинутых арт-практиках.

Палимпсест как основной художественный прием, лежит в основе творческих работ Евгении Ножкиной, представленных на выставке. Они сотканы в технике гобелен, но не из привычного материала, а из разрезанной старой одежды, которая сама по себе является «свидетелем» прошлого. Таким образом, на истории видавших виды вещей накладываются новые.

Гобелен в процессе работы

Каждый гобелен наглядно показывает зрителю чьи-то истории, рассказывает о людях, с которыми связаны те или иные вещи. Помимо этого, некоторые гобелены иллюстрируют определённые срезы времени: моду, вкус, пристрастия в интерьере и прочие тенденции.

Однако, история, которую хранит «гобелен», не лежит на поверхности. Рисунок из переплетенной ткани кажется абстрактным, хотя в нём можно разглядеть то чей-то портрет, то пейзаж из далекого детства, то фантастических существ из сказок.

В проекте «Палимпсест» Евгения отступает от классического гобелена, экспериментируя с формой и материалами. Как резчик повинуется направлению волокон дерева, сучкам и причудливым изгибам, так и художница не стремится подчинить материал, а внимательно слушает его. В итоге гобелены располагаются в пространстве самым неожиданным образом: свисают на пол, растянуты во все стороны и в целом больше похожи на скульптуры.

Открытие выставки «Палимпсест» состоится 29 января в 17:00. Вход свободный. Экспозицию можно будет посмотреть до 14 марта.

СПРАВКА

Евгения Ножкина (родилась в Воронеже в 1986 году) — один из ярких представителей воронежской художественной сцены, активно принимает участие в выставках на независимых и институциональных площадках по всей России. Ее работы выставлялись в рамках групповых проектов в галерее «Электрозавод», в арт-хабе Untitled, в ЦТИ «Фабрика», кураторской мастерской «Треугольник», Центре современного искусства ВИНЗАВОД в Москве, в галерее «Люда» в Санкт-Петербурге, в том числе в рамках параллельной и специальной программы V Международной московской биеннале молодого искусства, Дарвиновском музее. По мнению независимого онлайн-издания о современном искусстве Aroundart Евгения Ножкина входит в число 25 лучших художников России за 2015 год.

Осенью 2017 года Евгения попала в топ-20 рейтинга самых высокооплачиваемых российских художников по версии журнала Forbes. Воронежская художница заняла 19 место. Рейтинг был составлен на основе продаж международной ярмарки современного искусства Cosmoscow-2017 и аукционных продаж за последние два года.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.