В галерее Камерного театра 2 июня откроется персональная выставка воронежского художника Павла Брата «И слово стало плотью / Et Verbum Caro Factum Est». В экспозиции будут абстрактные объекты, созданные из бумаги. Проект, который представит художник, был сделан им в 2016 году в Петербурге.

В своем творчестве Павел Брат экспериментирует с бумагой и ее взаимоотношениями с другими материалами, например, водой. Постепенно художник перешел от коллажей к созданию объёмных скульптур и объектов из журнальных листов и страниц книг.

Для проекта «И слово стало плотью / Et Verbum Caro Factum Est» Павел использовал страницы книг. Выцветшие, ставшие плотной массой они словно оживают и напоминают древних существ, которые случайно сохранились до нашего времени. Глядя на эти объекты понимаешь, как хрупко все живое.

– Однажды, трансформировав творческие процессы в цепочку последовательных экспериментов, похожих на научное исследование, я превратил свою мастерскую в настоящую лабораторию, – рассказал художник. – В этой лаборатории я начал решать классические и скромные алхимические задачи: превращение неживой материи в живую. Для экспериментов я создавал кусочки плоти из тонких листов бумаги, собранных в твердый переплет и скрепленных ярко-красными обложками. Все эти визуальные эксперименты были зафиксированы и превратились в данные произведения искусства.

Павле Брат – один из ведущих воронежских художников. В 2012 он окончил Институт при фонде культуры и искусства «Про Арте» (Санкт-Петербург). До 2018 года работал в Петербурге, затем переехал в Черногорию. Сейчас живёт в Воронеже и продолжает свои эксперименты.

Персональные проекты Павла Брата были представлены в Великобритании, Китае, России и Черногории. Его работы находятся в коллекциях Музея органической культуры Коломны, Музея современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург), Государственного русского музея (Санкт-Петербург), Национального художественного музея Черногории, Музея искусств Бойсе (США).

Открытие выставки «И слово стало плотью / Et Verbum Caro Factum Est» состоится 2 июня в 17:00. Вход свободный. Экспозиция продлится до конца июня.

Фото: из архива Павла Брата

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.