В галерее Х.Л.А.М. 18 и 19 января состоится открытие ЮХАНАНОВФЕСТа, который продлится до 17 февраля. Событие посвящено художественному руководителю Электротеатра Станиславский, режиссеру, писателю и педагогу Борису Юхананову. На фестивале пройдет выставка «Борис Юхананов. Ландшафты. Фотографии Андрея Безукладникова», встречи с режиссером, показы фильмов, презентации книг.

На выставке «Борис Юхананов. Ландшафты» будет представлено 39 фотографий Андрея Безукладникова, известного фотохудожника, хроникёра андеграундной жизни Москвы и Петербурга 1985-1991 годов, спутника многих деятелей современного искусства той эпохи. Также в экспозицию войдут книги Бориса Юханнанова, выпущенные с 2010 по 2017 годы.

В течение ЮХАНАНОВФЕСТа будут идти ежедневные показы фильмов и фильмов-спектаклей, созданных Борисом Юханановым с 1988 по 2017 годы, и показы фильмов двух его учеников последних лет: Клима Козинского («Сфера») и Александра Белоусова («Голем»). Презентацию некоторых из фильмов Бориса Юхананова (20 — 23 января и 28 — 31 января) проведет киновед и аналитик современного кино Вадим Рутковский, который специально приедет в Воронеж.

oVpwjtwIvw8

Открытие выставки «Борис Юхананов. Ландшафты» состоится в галерее Х.Л.А.М. 18 января в 18.30. Вход свободный. В 19.00 пройдет встреча с Борисом Юханановым. А в 21.30 после небольшого перерыва режиссер представит свой фильм-оперу «Октавия. Трепанация», показ которой с успехом прошёл летом 2017 года на 70-м Голландском театральном фестивале в Амстердаме и в Италии.

На следующий день, 19 января, с 14.00 до 16.00 в галерее Х.Л.А.М. Борис Юхананов проведёт презентацию своей книги «Моментальные записки сентиментального солдатика», которую он написал в 1981 году во время службы в армии. Тем же вечером в 18.30 режиссер представит свой «фильм-сюрприз».

Мероприятия бесплатные, но так как количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация по электронной почте camus@inbox.ru. Организаторы просят указать в теме письма название мероприятия, на которое вы хотите пойти, а также свои имя, фамилию и контактный телефон. Посмотреть расписание показов фильмов ЮХАНАНОВФЕСТа можно в сообществе в соцсети «ВКонтакте».