Сегодня, 17 мая, в 18:30 в Доме архитектора откроется выставка «Прочтение города». Этот проект — визуальное коллективное исследование Воронежа. Выставка представляет собой 10 рассказов о городе, которые конструируют общий образ Воронежа.

Выставка «Прочтение города» создана некоммерческой самоорганизацией «ФотоСинтез», которая занимается поддержкой местного фото-комьюнити. Проект «Прочтение города» затронул и объединил авторов, использующих такие художественные практики как фотография, коллаж, дрейф (так называют блуждание по городу, во время которого участник фиксирует свои эмоции, чувства, мысли, вызванные увиденными объектами, пейзажами).

— Город как масштабная конструкция, развивающаяся во времени и пространстве, многообразен и неоднозначен. Исследователь городского пространства Кевин Линч писал, что «общественный образ города создается наложением одного на другой множества индивидуальных; всякий индивидуальный образ уникален, он охватывает какое-то содержание, которое никогда или почти никогда не передается другим». Несмотря на локальную специфику наблюдений, здесь найдутся темы, понятные любому горожанину, независимо от территории проживания. Составляемый авторами выставки коллективный образ не претендует на постоянство и завершенность: как любая система, город развивается дальше, а значит, художественное исследование будет продолжаться, — говорят организаторы выставки.

В проекте приняли участие Наташа Алексеева, Дмитрий Нестеров, Дмитрий Воронецкий, Игорь Барсуков, Кристина Бражникова, Алексей Грин, Елена Быханова, Константин Селезнев, Родион Процук, Татьяна Плотникова, Лена Шепилова. Куратор — Кардашова Ольга

На время работы выставки запланированы лекции, кураторские экскурсии с участием авторов, артист-токи и кинопоказ от клуба Cinema_club_vrn. Также желающие присоединиться к проекту, тоже смогут поучаствовать в выставке со своими фотографиями. Подробное расписание мероприятий и условия участия будут публиковаться на сайте и на странице выставки в ВКонтакте. Все мероприятия бесплатные.

Выставка «Прочтение города» продлится до 14 июня включительно. Время работы: ежедневно с 15:00 до 20:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.