Кинотеатр «Спартак» продолжает показы фильмов-выставок нового проекта «Музей в кино». В течение августа у зрителей будет возможность посмотреть фильмы о Микеланджело, Леонардо да Винчи, Клоде Моне, импрессионистах и Винсенте Ван Гоге.

Жанр фильмов-выставок придумал британский журналист Фил Грабски. Его идея была в том, чтобы показать экспозиции произведений знаменитых художников тем, кто не может попасть на эти выставки. Фильмы позволяют не только в деталях рассмотреть художественные полотна, но и заглянуть гораздо глубже: послушать лучших экскурсоводов мира, узнать маленькие и большие тайны из жизни картин и их создателей, взглянуть на знакомые по репродукциям полотна совершенно другими глазами. Стоимость билетов на показы фильмов составляет 300 рублей.

«Микеланджело: любовь и смерть»
2 августа, 19:00
5 августа, 15:00

Один из важнейших художников эпохи Возрождения стал объектом новой масштабной выставки в Национальной галерее в Лондоне. Автор величайших шедевров мировой культуры (Сикстинской капеллы, статуи Давида и «Манчестерской Мадонны») был и живописцем, и скульптором, и архитектором. Новый фильм о страстном и ярком творце исследует корни творчества Микеланджело и пытается создать максимально полный и истинный портрет великого художника.

Фреска "Сотворение Адама", которую Микеланджело написал примерно в 151 году для Сикстинской капелле

Фреска «Сотворение Адама», которую Микеланджело написал примерно в 151 году для Сикстинской капеллы

«Леонардо»
9 августа, 19:00
12 августа, 15:00

В основу фильма легла экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в Национальной галерее в Лондоне. Впервые под одной крышей было собрано более сорока работ Леонардо. В их числе – лондонская и луврская версии «Мадонны в скалах», «Дама с горностаем» из Кракова, «Святой Иероним» из Ватикана, наброски из личной коллекции королевы Елизаветы II и только недавно обнаруженный «Спаситель мира». Национальная Галерея готовила открытие этой экспозиции около 15 лет, заключая договорённости с крупнейшими мировыми музеями.

Ажиотаж вокруг этой выставки был такой, что цена билетов у перекупщиков поднималась до 700 долларов. Но теперь, благодаря фильму Фила Грабски, на этой выставке можно побывать по цене билета в кино.

"Дама с горностаем" Леонардо да Винчи

«Дама с горностаем» Леонардо да Винчи

«Я, Клод Моне»

16 августа, 19:00
19 августа, 15:00

В этой ленте любимый во всём мире художник откроется зрителям с новой стороны: фильм рассказывает о самых мрачных моментах в жизни Клода Моне — историю о том, как автор залитых солнцем полотен переживал одиночество, и даже депрессию, но нашёл спасение в творчестве. Опираясь на письма и другие личные записи Моне, авторы фильма создают портрет художника, который не только положил начало импрессионизму, но и стал одним из самых влиятельных живописцев XIX и XX веков.

"Впечатление. Восходящее солнце" Клода Моне

«Впечатление. Восходящее солнце» Клода Моне

«Импрессионисты»

23 августа, 19:00
26 августа, 15:00

Моне, Сезанн, Дега, Ренуар – имена, знакомые любому ценителю искусств; авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идёт отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. В фильме показывается уникальная выставка, посвящённая ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления – парижскому коллекционеру Полю Дюран-Рюэлю. Собранная силами международной группы организаторов, эта выставка, возможно, является самым исчерпывающим исследованием феномена импрессионизма в истории искусства. В фильме также рассказывается удивительная история этого незаурядного человека и демонстрируются всемирно известные шедевры Моне, Сезанна, Дега и многих других импрессионистов.

Фрагмент картины Ренуара "Танец в Буживале" *Museum of Fine Arts, Boston. Picture Fund, 37.375 *Photograph © Museum of Fine Arts, Boston 25missing

Фрагмент картины Ренуара «Танец в Буживале»

«Винсент Ван Гог — новый взгляд»

30 августа, 19:00
2 сентября, 15:00

Фильм подготовлен в сотрудничестве с кураторами музея Ван Гога в Амстердаме к 125-летию со дня смерти художника в 2015 году. В ленте представлены богатейшая коллекция работ Винсента Ван Гога, а также интерпретации ведущих искусствоведов мира и новейшие исследования творчества гения. Авторы фильма не только раскрывают неизвестные ранее детали создания знаменитых полотен, но также показывают зрителям жизнь живописцев второй половины девятнадцатого века – времени, когда зарождались художественные течения, давшие начало новому витку развития живописи.

Кадр из фильма "Ван Гог - новый взгляд"

Кадр из фильма «Ван Гог — новый взгляд»