В Воронежском центре современного искусства с 28 апреля начнет работу выставка проекта уральского фотохудожника Юлии Абзалтдиновой The big game. В этом проекте она исследует пространство глобальных изменений и перемен страны через отдельно взятый город Сочи и его окрестности в период подготовки, проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году и наследие, оставшееся после них.

Проект The big game («Большая игра») состоит из трех частей. Работа над первой – «Легенды» — была начата шесть лет назад с фиксации визуального изменения города в связи с предстоящими событиями. Параллельно с изучением древних мифов края автор переходит к интерпретированию новой мифологии места и времени.

Фото из части "Паспорт болельщика"

Фото из части «Паспорт болельщика»

Вторая часть проекта «Паспорт болельшика», снятая в период проведения Игр, направлена на создание портрета российского болельщика, который «десантом» высадился в Сочи и стал тем самым символом новой русской идентичности. Третья часть «Заповедник», созданная спустя два года после Олимпийских игр, нацелена разглядеть наследие современной идеологии через новый облик города, человекоизмененный ландшафт и актуальные портреты местных жителей, и создать образ заповедной среды обитания человека.

Проект Юлии Абзалтдиновой в течении года будет выставлен в нескольких городах России: в Казани, Екатеринбурге, Тобольске, Красноярске, Калининграде, Краснодаре. Завершится тур выставок с проектом в Сочи в феврале 2018 года.

Выставка The big game в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29) будет работать до 9 мая. Вход свободный с рекомендованным взносом сто рублей.

СПРАВКА

Юлия Абзалтдинова (родилась в Екатеринбурге в 1984 году) закончила Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (2014). Работает с темой репрезентации национальной идентичности; фиксирует следы влияния человека на природный ландшафт. Принимала участие в различных выставках в Москве, Екатеринбурге, Перми, Красноярске, а также Китае, Австрии; участница международных и российских фотографических фестивалей (2013-2016). Член Союза фотохудожников России. Работает в Москве, Сочи и на Урале.

Юлия Абзалтдинова

Юлия Абзалтдинова

Воронежский центр современного искусства — некоммерческая общественная организация, созданная группой воронежских художников и кураторов, деятельность которых направлена на развитие современного искусства в Воронеже. Один из наиболее активных региональных центров актуальной культуры в России. Выставки ВЦСИ многократно номинировались на национальную премию в области современного искусства Инновация.